Александровский сад обрел Александра. 21.by

Александровский сад обрел Александра

21.11.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 ноября. В четверг в Москве в Александровском саду появился Александр. Тот самый, в честь которого этот сад назван. Памятник государю-императору Александру Первому открывали первые лица государства.

На торжественном митинге вспоминали как Александр Первый разгромил Наполеона и тем самым заложил фундамент новой системы европейской безопасности, основанной на балансе сил. И именно такую систему Россия пытается отстаивать и сегодня.

На открытие памятника Александру I Президент Владимир Путин и Патриарх Кирилл приехали на одном автомобиле.

«Именно российский император стоял у истоков европейской системы международной безопасности и она была вполне адекватна тому времени. Именно тогда были созданы условия баланаса не только взаимного учета интересов стран, но и принципов морали. Важно вспомнить и то, с каким великодушием Россия отнеслась к суверенитету Франции и национальному достоинству французского народа», - подчеркнул Путин.

Это особенно символично сейчас, когда французы затягивают выполнение своих обязательств по поставке России вертолетоносцев «Мистраль». Кстати, Александровский сад, где проходила церемония, был заложен как раз после очистки Москвы от французов в 1812 году, напоминает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Раевский.

В детстве его назвали ангелом. После смерти - благословенным. Александр I - самый загадочный и противоречивый император. Его воспитала бабка Екатерина. Лукавый «ангел» взошел на престол в 1801 году после того, как заговорщики убили отца. О заговоре он знал, и от власти отказываться не стал.

«Дней Александровых прекрасное начало» воспел Пушкин. Поэта вдохновили реформы императора. Еще он вошел в историю как собиратель земель русских, хотя порой был очень суров даже с самыми прославленными военными. Например, с легендарным адмиралом Ушаковым.

Зато в Отечественной войне 1812 года император вовремя сделал ставку на Кутузова. Благодаря чему в истории остался императором, сокрушившим Наполеона.

А вот в делах семейных Александру I не везло. Красавицу жену не любил. Наследником не обзавелся. Детей от многолетней фаворитки Марии Нарышкиной не узаконил. Престол оставил брату Николаю.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник государю-императору Александру Первому открывали первые лица государства. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика