Каковы современные проблемы отцов и детей?. 21.by

Каковы современные проблемы отцов и детей?

21.11.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 ноября. Весь мир отмечает день ребенка. Эту дату учредили, чтобы напомнить о правах детей, на которые иногда закрывают глаза даже родители. По статистике, в России почти половина разведенных женщин препятствуют общению отца с ребенком.

Но пострадавшими в таких случаях, как правило, оказываются дети, оставшиеся без внимания второго родителя. Насколько важно участие отца в воспитании ребенка, ведущий телеканала «МИР 24» обсудил с экспертом, психологом Александром Федоровичем.

Какое участие в жизни ребенка вообще должен принимать отец?

А.Ф.: Если говорить о теории, то колоссальное. Потому что это основа восприятия не только окружающей среды, что довольно сложно анализировать, но основа восприятия партнера и основа формирования семьи и отношений в семье без мужского участия не представляется возможным.

Прошу понять меня правильно, здесь нет никакой дискриминации, но по сути мать-одиночка встречается с очень серьезными проблемами, когда вынуждена воспитывать ребенка сама, особенно, если это мальчик. В этом случае мы наблюдаем массу нарушений поведенческих, иерархических и так далее. Сложности не заставляют себя долго ждать.

Какие проблемы чаще всего возникают в отношениях отцов и детей?

А.Ф.: Как правило, воспитательные. Потому что отцу зачастую отводится всего две функции. Первая функция добытчика, а вторая функция – карательная. «Вот придет папа, он внесет ясность, и примет соответствующие санкции». И то, и другое, в принципе, правильно. Но в обязательном порядке должен быть баланс.

Полную версию интервью с психологом Александром Федоровичем смотрите в видеоролике в начале этой страницы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По статистике, в России почти половина разведенных женщин препятствуют общению отца с ребенком. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика