Кодекс об образовании в Молдове: новшества и реакция. 21.by

Кодекс об образовании в Молдове: новшества и реакция

25.11.2014 19:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кишинев, 25 ноября. Учить будут по-новому. В Молдове вступил в силу Кодекс об образовании. В школьниках теперь будут ходить до 18 лет, а директоров ждет ротация - менять будут каждые пять лет, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Учитель музыки и директор. Геннадий Толпинский высшую школьную должность занимает уже 15 лет. Но скоро его место может получить кто-то другой. Конкурс теперь будут проводить каждые пять лет. При этом педагогом руководитель быть не обязан. Главное, чтобы мог заработать. Школам разрешили сдавать в аренду помещения и продавать поделки учеников.

«Лично я, как директор, против. Если мы призваны заниматься обучением, мы должны заниматься обучением», - отметил директор теоретического лицея Св. Кирилла и Мефодия Геннадий Толпинский.

Кодекс уже вступил в силу, а педагоги еще не разобрались со всеми новшествами. Учитель начальных классов Людмила Соколова не понимает, как в будущем оценивать знания своих подопечных. Раньше ставила оценки от одного до десяти. Минпросвет предлагает оценить знания на «удовлетворительно», «хорошо» и «очень хорошо».

«Если переходить на такое оценивание, то нужна особая подготовка. Учителям, наверное, стоит пройти какие-то курсы, объяснить им, растолковать и показать. Потому что с таким оцениванием официально мы не знакомы», - говорит преподаватель начальных классов теоретического лицея Св. Кирилла и Мефодия Людмила Соколова.

Еще одно нововведение - в лицеях с румынским языком обучения русский перестал быть обязательным и приравнен к иностранному. Его изучение зависит от выбора самого школьника. А вот количество лет, проведенных за партой, не выбирают. Учиться будут до 18-ти лет в лицейских классах или профучилищах.

«Необходимо мотивировать детей, чтобы у них возник интерес к получению новых определенных знаний, убедить их в нужности и полезности для общества выбранной профессии», - считает ученик 11 класса теоретического лицея Св. Кирилла и Мефодия Александр Дергачев.

Внедрение нового Кодекса об образовании будет проходить в несколько этапов на протяжении трех лет. Каждый год на реформу власти будут тратить до 30,5 миллионов долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно документу, в школьниках теперь будут ходить до 18 лет, а директоров ждет ротация - менять будут каждые пять лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика