Диана Вишнева погрузила Москву в «Context». 21.by

Диана Вишнева погрузила Москву в «Context»

01.12.2014 21:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 1 декабря. Звезда балета Диана Вишнева погрузила Москву в свой «Context». Фестиваль современного танца уже второй год проходит в столице, на пять дней сюда съезжаются самые знаменитые труппы, работающие в жанре contemporary danc. Хореографы устраивают мастер-классы с молодыми российскими артистами, в кинотеатрах идут документальные фильмы и записи постановок. В эти дни на сцену выходит и сама Диана Вишнева, передает «МИР 24».

До начала спектакля считанные минуты, а зрители уже на своих местах - ждут выход балерины Дианы Вишневой. В первых рядах не только заядлые балетоманы, но и бизнес-элита. И вот гаснет свет, на сцене появляется прима Мариинки и зал взрывается аплодисментами.

Короткий спектакль «Старик и я» поставил немецкий хореограф Эрик Готье. На сцене всего двое - он и она. За 16 минут зрители вместе с парой возлюбленных проживают все этапы отношений: от любви до ненависти, от счастья до разочарования. Очередная попытка быть вместе заканчивается неудачей. Но такая, казалось бы, драматическая история любви поставлена с юмором и зрители постоянно смеются.

Фестиваль современной хореографии «Context» Диана Вишнева проводит в Москве уже второй год подряд - и на этот раз площадок стало больше, а программа увеличилась на один день.

«Я продолжаю знакомить с теми труппами, которые еще не были в России, поэтому появляются новые имена. Думаю, что мы будем расти и в следующем году появится больше площадок», - сказала прима-балерина Мариинского театра, народная артистка России Диана Вишнева.

А они, действительно, понадобятся. В этот раз один только Готье привез на фестиваль сразу восемь постановок своей танцевальной компании. Вот небольшая постановка «Свободный удар» о футболистах, а 8-минутная миниатюра «101 балет» - своеобразный краткий курс классического балета. Исполнитель по команде хореографа показывает основные па.

«Балет - это шутка, но в ней есть доля правды: есть пять основных классических позиций, но из-за кулис хореограф говорит - что такое пять? Нужно больше и больше! И ускоряя ритм, мы доходим до 101», - рассказывает германский танцовщик Маурус Готье.

Все хореографы - участники фестиваля не только показывают свои постановки, но и проводят мастер-классы для молодых танцоров. Француз Анжелен Прельжокаж за час поставил небольшой танец. Говорит, хотел научить россиян чувствовать не только ритм музыки, но и своих тел.

«Если посмотреть на историю балета, современный танец всегда противоречит с классикой, но на самом деле они не борются друг с другом, это просто два разных пути. А я считаю, что для того, чтобы построить новое, нужно опираться на классику», - отмечает французский хореограф Анжелен Прельжокаж.

Участие во всех мастер-классах бесплатное. По предварительной регистрации сюда мог попасть любой желающий.

«Поработать хотя бы час с людьми, которые делают великие постановки, великие премьеры, очень здорово!» - делится участница мастер-класса Алевтина Грунтовская.

Вообще, образовательная программа - самое главное на фестивале. Помимо мастер-классов и показов документального кино есть еще встречи с публикой. «Круглые столы» со звездами современной хореографии проводит сама Диана Вишнева и в зале нет свободных мест. Организаторы говорят, что в этом году зрителей у «Context» заметно прибавилось.

«Мы выросли касательно аудитории, пропускная способность огромная. У нас пропускаемость сегодня – как минимум 10 тысяч человек, это большая цифра для современной хореографии», - говорит организатор фестиваля «Диана Вишнева. Context» Алексей Боков.

Несмотря на то, что это фестиваль, а не конкурс, все же есть победители. В этом году ведущий солист Большого театра Андрей Меркурьев и хореограф из Санкт-Петербурга Лилия Бурдинская получили в качестве награды стажировку в Израиле. И, скорее всего, уже в следующем году их новые постановки попадут в Context-2015.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль современного танца уже второй год проходит в столице, на пять дней сюда съезжаются самые знаменитые труппы, работающие в жанре contemporary danc. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика