Глиняные талисманы от народного ремесленника. 21.by

Глиняные талисманы от народного ремесленника

14.12.2014 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 14 декабря. Житель Таджикистана делает талисманы из глины. На то, чтобы восстановить ремесло и узнать все секреты, мастеру понадобилось несколько лет. Сейчас он открыл собственную школу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анушервон Арипов.

Традиционные для Таджикистана соловьи-свистульки, верблюды, павлины и сказочные животные из обожженной глины. Фозилджон Насиров, мастер по керамике, все это делает вручную. Секреты и тонкости работы ему передал дед. К классическим мотивам Фозилджон добавляет что-то свое. Учитывая спрос покупателей, мастер начал делать из глины канцелярские принадлежности, пеналы для ручек и карандашей, подставки для книг. Особое изящество всем работам придает глазурь.

«Идея оказалась очень удачной. Ведь гораздо приятнее, когда даже обычные повседневные вещи, которые мы используем на работе, в офисе, дарят хорошее настроение», - говорит ремесленник Фозилджон Насиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таджикистане ремесленникам помогают открыть свой бизнес

Вдохновляют на новые работы Фозилджона его ученики. С ними мастер знакомится на своих выставках. Если видит, что у ребенка есть желание учиться, предлагает записаться в его школу. Сейчас в ней около десяти человек.

«Научиться не сложно, если есть желание. Дальше мы работаем вместе, как творческий коллектив», - отметила ученица Хуршеда Асланова.

Мальчики занимаются литьем и лепкой, а девушки разрисовывают глазурью и красками готовые изделия. Пока ребят немного, но в планах мастера - открыть настоящую школу, с несколькими классами, где ему будут помогать и те, кто учится у него сейчас.

В реализации своих планов мастер не сомневается. Керамист хорошо известен в Таджикистане. Он часто представляет свои работы на выставках и ярмарках.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Керамист из Таджикистана научился ремеслу у своего деда. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика