Грузия опасается заключенных Гуантанамо. 21.by

Грузия опасается заключенных Гуантанамо

14.12.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гуантанамо - одна из самых печально известных американских спецтюрем. Несмотря на то, что закрыть ее еще во время предвыборной программы обещал президент США Барак Обама, он так этого и не сделал. Правозащитники все чаще упрекают Соединенные Штаты в бесчеловечном обращении с заключенными.

Чтобы как-то реабилитироваться в глазах мировой общественности, американские власти еще несколько лет назад начали выпускать из спецприемника наименее опасных, на их взгляд, узников. Однако полноценным освобождением это назвать нельзя.

Людей отправляют в разные уголки планеты «на реабилитацию». В этом году Гуантанамо таким образом покинули 19 человек. Их отправили в Уругвай, Словакию и Грузию. В бывшую советскую республику прибыли трое экс-заключенных. Надо сказать, подобный опыт «перевоспитания» у Тбилиси уже есть. Как воспринимают его рядовые граждане Грузии, выяснил корреспондент телеканала «МИР 24» Борис Манжуков.

Мечеть в районе старого Тбилиси - единственная в городе. Пятничный намаз. Для мусульман - обязательная коллективная молитва. Кто-то из этих людей вполне возможно - бывший узник Гуантанамо.

«Что-то вроде мы ничего не знаем, не слышали. И что с того?», - отвечают прихожане на вопрос о заключенных американской тюрьмы.

Троих мужчин, причастных к терроризму, из американской тюрьмы привезли в Тбилиси недавно. Здесь они должны пройти реабилитацию.

Реабилитация - это адаптация к мирной жизни. Программа предусматривает общение с психологами, лекции по мусульманскому праву. Живут бывшие узники в съемных квартирах в самых обычных грузинских домах.

Информацию об этих людях держат в тайне. Даже в управлении мусульман о них ничего не знают.

«Об узниках Гунтанамо, которые приехали в Грузии, я слышу в первый раз. Но было бы не плохо, чтобы мы, как духовные лица, дали бы им советы и участвовали бы в процессе их реабилитации», - считает шейх Управления мусульман Грузии Рамин Игидов.

«Могу сказать, что те люди, которые совершают преступления - в основном последователи нетрадиционной религии. Поэтому было бы хорошо их повернуть к традиционной религии, поговорить о священных книгах и дать образовательные советы»,- полагает он.

Как зовут бывших заключенных, как они выглядят - эти сведения есть лишь у нескольких чиновников МВД. О некоторых фактах все-таки узнала пресса - все трое родом из Йемена. А в Гуантанамо они оказались за сотрудничество то ли с «Аль-Каидой», то ли с «Талибаном».

Впрочем, в министерстве внутренних дел успокаивают: угрозы нет. «Это гуманитарная акция, которая, в частности, служит ресоциализации — реабилитации бывших заключенных. Она подразумевает своего рода свободу, естественно, не такую, как у других граждан: они будут под наблюдением», - подчеркнул заместитель министра МВД Грузии Леван Изория.

В Грузию их привезли по просьбе США. Вашингтон и Тбилиси, стратегические партнеры, в 2009 году подписали Хартию. Один из главных пунктов в документе - сотрудничество в борьбе с терроризмом. Опыт уже есть: в 2010 году тоже из Гуантанамо и тоже троих заключенных доставили спецрейсом на реабилитацию в Тбилиси.

Шота Утиашвили тогда служил в МВД, работал руководителем аналитического департамента. Вспоминает: из своих квартир мужчины практически не выходили, разве что в мечеть или в гости друг к другу.

«Они были под контролем МВД. Но у них была свобода передвижения и, кроме того, что они не могли покинуть страну, они могли делать что хотели. В конце концов, в 2013 году они покинули Грузию и вернулись на свою родину», - рассказал Утиашвили.

Тюрьма Гуантанамо находится на военной базе США на Кубе. Сегодня за решеткой здесь остаются 136 человек - всех обвиняют в пособничестве террористам. Открыли центр в 2002 году по распоряжению президента Джорджа Буша-младшего.

Спустя семь лет американский президент Барак Обама издал приказ о ликвидации тюрьмы - решение, на котором давно настаивали правозащитники. Центр в заливе Гуантанамо они не раз сравнивали с концлагерем. Это кадры, которые появились в международных СМИ и были правозащитными организациями выявлены факты пыток.

«Данная тюрьма не соответствовала тем принципам и нормам, которые соответствуют демократии. И внутри страны прошла большая волна для того, чтоб эта тюрьма была закрыта. Потому что там было выявлено, в каких условиях были размещены узники», - рассказал эксперт в области терроризма Вахтанг Маисая.

С тех пор вопрос так и не удалось решить, хотя сотни заключенных получили свободу. Но потом некоторые фамилии всплыли в связи с громкими терактами.

Ливия, 2011 год. В стране гражданская война. Тогда, во время восстания, ливийский министр иностранных дел объявил, что а стороне повстанцев воюют 300 боевиков «Аль-Каиды». Все они когда-то были узниками Гуантанамо.

Представителям власти в Грузии разговоры о террористической опасности кажутся преувеличением - все по букве закона. «Грузия еще раз доказывает, что она является партнером США и это способствует развитию сотрудничества между США и Грузией. Соответственно, это приносит определенные политические дивиденды Грузии», - полагает политолог Ника Читидзе.

Однако эксперты предупреждают - эти дивиденды могут дорого обойтись. Сегодня всему миру угрожает «Исламское государство» - самое богатое террористическое движение за всю историю. Оно сотрудничает и с «Талибаном», и с «Аль-Каидой». Насколько тесными были связи узников Гуантанамо с этими группировками, не знает никто.

«Мы не можем исключить, что какая-то группа будет способствовать, чтобы этих людей освободили. Это может интерпретироваться и как террористический акт. Т.е. не только подрывы и диверсии, но даже боевая операция по освобождению узников», - предполагает Маисая.

Подливает масла в огонь и информация, приходящая из Панкисского ущелья на востоке Грузии. Местные жители уезжают в Сирию сражаться за идеи «Исламского государства».

«Какая-то сила есть, которая набирает людей и отправляет их в Сирию, в основном через Турцию. По моей информации, туда за последние 3-4 года перебралось уже около 50 человек. Из этого ущелья там погибло 8 или 9 человек», - рассказал глава села Дуиси Рамаз Маргошвили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД беспокоят американские тюрьмы

Панкиси - это 16 сел. Ущелье растянулось на двадцать с лишним километров. В основном здесь проживают чеченцы-кистинцы. А в девяностые во время спецоперации в Чечне тысячи человек покинули российский Кавказ и переехали сюда. Сюда же тогда перебрались и боевики.

Директор НПО «Фонд развития Кахетии» Иза Бекаури в Панкиси приезжает раз в неделю - помогает беженцам. Разговоры о радикалах, которые вербуют молодых людей, звучат здесь все чаще.

«Три женщины отсюда, из Панкисского ущелья отправились в Сирию и попытались вернуть сыновей обратно. Однако боевики отказались это делать и попросили матерей больше не разговаривать с ними на эту тему. Они сказали, что находятся на службе Аллаха и не вернутся обратно», - сообщила Бекаури.

На таком фоне новости о бывших узниках Гуантанамо в Грузии воспринимают настороженно. Все хотят знать детали. Продавщица Теона Адеишвили рассказывает - вырос спрос на газеты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда о пытках ЦРУ: инсценировки казней и жесткие задержания

«Многие просят дать им те газеты, в которых написано про привоз узников Гуантанамо. Я разговариваю с тбилисцами, и все в недоумении, зачем это понадобилось», - пожаловалась она.

В любом случае реабилитацию в Грузии бывшие заключенные будут проходить три года. Потом им нужно будет выбрать: либо остаться здесь, либо вернуться на родину.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Трое бывших арестантов, обвиненных в связях с международными террористами, прибыли в республику на перевоспитание. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика