Семь шагов ЦБ к спасению рубля. 21.by

Семь шагов ЦБ к спасению рубля

17.12.2014 22:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 17 декабря. Центральный банк России принял новые меры для стабилизации курса национальной валюты. Список из семи шагов для поддержания устойчивости банковского сектора опубликован на сайте регулятора.

В частности, ЦБ увеличил лимит ставок по вкладам населения. Также банкам расширили возможности по предоставлению средств в иностранной валюте.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Иностранцы валят в Россию за дешевыми покупками

В 2015 году ряд банков будет докапитализирован. Также финорганизациям позволили в некоторых случаях использовать курс валют, рассчитанный за предыдущий квартал.

ЦБ продолжит курс на совершенствование механизма предоставления банкам валютной ликвидности. Регулятор, кроме прочего, введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг – это позволит снизить чувствительность участников рынка к рискам.

Банк России также отсрочил до 1 июля 2015 года начало действия ограничений по максимальной стоимости потребительских кредитов на полгода.

На этих заявлениях рубль начал расти на московской бирже. Доллар и евро опустились ниже 60 и 75 рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В Кремле ожидают мер по минимизации последствий обвала рубля

Непростую финансово-экономическую ситуацию в стране обсуждал сегодня и премьер-министр Дмитрий Медведев. Он провел совещание с представителями Центробанка и главами крупнейших компаний. Обстановку на валютном рынке он назвал игрой на эмоциях.

«Прежние финансовые рынки для наших банков и наших компаний практически закрыты. Конечно, рубль на это не может не реагировать, однако цифры, которые мы видим в обменных пунктах в течение последних нескольких дней, не соответствуют объективной картине и необоснованно вышли за пределы комфортного для экономики и для людей диапазона. Эмоции здесь свое дело также сделали», - заявил Медведев.

«В наших общих интересах как можно быстрее навести порядок на валютном рынке. Никому - ни нашим гражданам, ни банкам, ни реальному сектору - не нужна такая нестабильность», - уверен председатель правительства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ «Закрыты по техническим причинам»: московские бутики переписывают ценники

То, что это не последние антикризисные меры Центробанка, предположил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он ответил на вопросы журналистов. Песков заявил, что повод для здорового оптимизма относительно перспектив российской экономики есть. А вот пессимистичные прогнозы о ситуации с дефицитом продуктов назвал провокацией.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Центральный банк России принял новые меры для стабилизации курса национальной валюты. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика