В хранилище НБУ вместо золота оказался свинец. 21.by

В хранилище НБУ вместо золота оказался свинец

22.12.2014 15:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одесса, 22 декабря. В хранилище Национального банка Украины (НБУ), расположенном в Одессе, проверка выявила подмену нескольких золотых слитков свинцом, сообщает в понедельник Газета.Ru.

«Открыто уголовное производство. Сейчас проводятся следственные действия по выявлению причастных к этому преступлению», - приводит издание слова представителя пресс-службы ГУ УМВД в Одесской области.

На данный момент не известно, сколько всего слитков подменили неустановленные пока преступники. По данным милиции, общая стоимость похищенного золота составляет свыше 5 миллионов гривен (порядка $317 тысяч).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк Украины увековечил в монете поражение российского войска в битве под Оршей

В правоохранительных органах отметили, что подмену, скорее всего, совершили в период с августа по сентябрь текущего года. Мошенники изготовили поддельные банковские слитки из свинца, после чего передали их подельнику. Сообщник проносил свинец в хранилище и оформлял его как скупку лома. К документам прилагались ксерокопии поддельных паспортов продавцов.

Свинцовые слитки были выкрашены в золотой цвет, из-за чего подмену удалось выявить лишь теперь.

В минувшую субботу «МИР 24» сообщал о золотом ломе, который был похищен из хранилища НБУ в Одесской области. Тогда правоохранители указывали на нарушение инструкций по скупке лома.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Поддельные слитки покрыли золотой краской. Всего подменили золота на 5 миллионов гривен. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика