Путин поручил прокурорам следить за СК. 21.by

Путин поручил прокурорам следить за СК

23.12.2014 13:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. Закон, в числе прочего устанавливающий общий надзор прокуратуры над Следственным комитетом, подписал сегодня президент России Владимир Путин. Документ опубликован на Официальном портале правовой информации.

Поправки в несколько положений закона «О прокуратуре» и, как следствие, в закон «О Следственном комитете», были внесены в Госдуму в июне. В предыдущей версии федерального закона у прокуратуры не было обязанности общего надзора за федеральными органами исполнительной власти и Следственным комитетом.

Также законом устанавливается возрастной ценз для генерального прокурора и его заместителей - не моложе 35 лет с опытом службы в прокуратуре не менее 10 лет. Должность регионального прокурора теперь может занимать гражданин России не моложе 30 лет, прокуроры городов и районов не могут быть моложе 27 лет с опытом службы семь лет.

Регламентируется и порядок назначения заместителей генпрокурора, прокуроров регионов, городов и районов. Первых будут по-прежнему назначать и освобождать от должности Совет Федерации по представлению президента и представлению генпрокурора, а прокуроров городов и районов поручено утверждать генеральному прокурору.

Напомним, что СК был выделен в отдельное ведомство из Генпрокуратуры в 2011 году. Между ними как до разделения, так и после неоднократно возникали многочисленные трения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент подписал закон, корректирующий несколько положений закона «О прокуратуре» и закона «О Следственном комитете». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика