ОДКБ призывает к экстренным мерам для преодоления кризиса в Донбассе. 21.by

ОДКБ призывает к экстренным мерам для преодоления кризиса в Донбассе

23.12.2014 17:47 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 23 декабря. Чтобы преодолеть последствия гуманитарной катастрофы на востоке Украины необходимы экстренные меры. Такое заявления сделали лидеры стран ОДКБ после саммита в Кремле. Члены Организации призвали к скорейшему восстановлению мира на Украине, а также к налаживанию переговорного процесса, чтобы преодолеть последствия гуманитарной катастрофы, передает «МИР 24».

На заседание ОДКБ приехали главы Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. За переговорами следил корреспондент «МИР 24» Константин Коковешников.

Накануне саммита президенты сразу двух стран, входящих в ОДКБ, - Беларуси и Казахстана провели переговоры с украинским лидером Петром Порошенко. Об итогах встречи они рассказали другим участникам Организации. Лидеры 6 стран также обсудили ситуацию в Афганистане. По итогам встречи были подписаны более 20 документов - все они (так или иначе) касаются безопасности на планете. Так, например, подписаны антинаркотическая стратегия, рассчитанная до конца 2020 года, документ о создании новых коллективных авиационных сил и сил специального назначения, а также договор о борьбе в информационной сфере.

Что касается Афганистана, то президент России Владимир Путин отметил, что в связи с выходом из исламской республики военного контингента, растет террористическая угроза. «Появляются отряды боевиков так называемого «Исламского государства», которые замахиваются на то, чтобы включить некоторые провинции Афганистана в свой халифат. Террористические и экстремистские группировки пытаются переключить в свою активность на Центральную Азию. В этих условиях страны ОДКБ должны быть готовы к адекватным превентивным мерам. Надо уделять внимание таджикско-афганской границе, выделять деньги в целях модернизации вооруженных сил», - отметил глава государства.

В свою очередь президент Таджикистана Эмомали Рахмон напомнил о последних событиях, в частности, о захвате заложников в Сиднее и убийстве школьников в Пакистане. «Те страшные средневековые злодеяния, которые творятся на Ближнем Востоке под флагом так называемого джихада, не имеет ничего общего со светлым образом Ислама, который как и все мировые религии является поборником гуманности, толерантности и сострадания», - отметил глава государства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Кремле состоялся саммит стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика