Исчезновение малайзийского Airbus: С надеждой на спасение. 21.by

Исчезновение малайзийского Airbus: С надеждой на спасение

28.12.2014 15:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Куала-Лумпур, 28 декабря. В Малайзии создан координационный центр поиска пропавшего в Индонезии авиалайнера. Самолет перестал выходить на связь с диспетчерами ночью. В местных СМИ прошла информация о том, что он рухнул в воду и на месте крушения обнаружены обломки судна. Однако Министерство транспорта Индонезии эту информацию не подтверждает. Ведомство заявило, что пока рано говорить о крушении Airbus. Сейчас они проверяют информацию о том, что самолет совершил вынужденную посадку, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Захарова.

В аэропорту Сингапура дежурят сотни друзей и родственников пассажиров лайнера Airbus А320. По расписанию лайнер должен был приземлиться утром. Но его так и не дождались. На борту самолета малайзийской компании AirAsia было 155 пассажиров и 6 членов экипажа. В основном это граждане Индонезии.

«Мы надеемся на чудо, на спасение всех. Я должен был лететь вместе с ними, но появились неотложные дела, и я отменил полет», - говорит мужчина.

Самолет Airbus А320 малайзийской компании AirAsia пропал с радаров около двух часов ночи. Это произошло сразу после того, как экипаж запросил у диспетчеров другой маршрут. В момент последнего сеанса связи лайнер находился между островами Калимантан и Белитунг. Летел борт из города Сурабай в Сингапур.

Уже есть первые версии этого крушения. Одна из них - у судна закончилось топливо. Специалисты говорят, что изменить полет летчики, возможно, хотели из-за сильной турбулентности. Местные СМИ написали, что судно рухнуло в воду из-за плохой погоды. Свои соображения по этому поводу есть и у российских пилотов.

В связи с происшествием авиакомпания изменила в социальных сетях цвет логотипа с красного на серый. Разбившийся сегодня самолет летал более шести лет. В компании-перевозчике сказали, что никаких ЧП с ним ранее не было. Осмотр перед полетом показал, что машина находилась в рабочем и исправном состоянии. Сейчас идет поисково-спасательная операция. Туда власти Индонезии отправили самолет, два вертолета и шесть спасательных судов.

«Мы ищем место, откуда был последний контакт. Мы будем расширять радиус поиска. В предполагаемое место катастрофы движутся индонезийские вооруженные силы, спасатели, а также помощь из Сингапура. Мы оповестили все корабли, которые проходят в этом районе, чтобы те информировали нас, если увидят признаки крушения. Думаем, что оно произошло недалеко от берега», - сказал министр транспорта Индонезии Игнасиус Джонан.

Эксперты говорят, что этот инцидент сильно напоминает происшествие, случившееся с малайзийским самолетом минувшей весной. Тогда исчез лайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин. Он пропал с радаров без всяких сигналов о бедствии. Судьба борта и людей до сих пор неизвестна.

В аэропорту Сингапура для родственников пассажиров и членов экипажа открыли «горячую линию». Также там создали зону, где члены семей получают последнюю информацию от спасателей и властей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пропавший с экранов радаров самолет летал более шести лет. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика