В Британии зафиксирован первый случай Эболы. 21.by

В Британии зафиксирован первый случай Эболы

30.12.2014 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Шотландское правительство подтвердило, что в Глазго зарегистрирован случай заболевания смертельно опасной лихорадки Эбола.
 
Вирус был диагностирован в госпитале Gartnavel у пациента, недавно вернувшегося из Сьерра-Леоне. По данным источников Би-би-си, это женщина.
 
Она прилетела в Шотландию из Сьерра-Леоне вечером воскресенье после пересадок в Касабланке (Марокко) и лондонском аэропорте Хитроу. 
 
В 7.50 по Гринвичу больную изолировали в специальном блоке для инфекционных больных. В настоящее время изучаются все возможные контакты пациента. В то же время в шотландском правительстве отметили, что заболевание было диагностировано на ранней стадии, поэтому риск возможного заражения людей очень низок.
 
Как сообщила на пресс-конференции первый министр Шотландии Никола Стурджен, больная была доставлена в больницу со всеми необходимыми в таких случаях мерами предосторожности и не контактировала с другими пациентаки клиники.
 
Тем временем, авиакомпания British Airways, рейсом которой BA1478 из Лондона женщина прилетела в Глазго, уже заявила, что сотрудничает с властями.
 

Врачи готовы

"Шотландия готовилась к подобной возможности с начала вспышки в Западной Африке, и я уверен, что мы хорошо подготовлены", - заявил первый министр Шоталндии Никола Стерджен.
 
Осенью в Великобритании прошли учения, в ходе которых проверялась способность властей и органов здравоохранения справиться с возможной вспышкой лихорадки Эбола. В течение восьми часов актеры в разных частях страны симулировали симптомы этого заболевания, чтобы проверить реакцию скорой помощи, больниц и местных властей. Согласно протоколу, пациент как можно быстрее должен быть доставлен в изолированный блок в Королевский свободный госпиталь в Лондоне.
 
На прошлой неделе Всемирная организация здравоохранения сообщила, что от лихорадки Эбола в Западной Африке умерли более 7,5 тысяч человек.
 

Успешный опыт

С осени этого года в аэропортах Лондона начали проводить проверки на возможность заражения вирусом Эбола пассажиров, прибывающих в Британию из стран Западной Африки.
 
Пациент в Глазго - это первый случай, когда Эбола была диагностирована на территории Великобритании.
Однако британские врачи уже имеют некоторый опыт лечения этой болезни. Ранее в лондонской больнице прошел лечение британский медработник Уилл Пули, который работал в Сьерра-Леоне и там же был диагностирован.
Его лечение было успешным, Уилл Пули полностью выздоровел и вернулся в Африку, чтобы продолжать свою работу по предотвращению распространения эпидемии. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шотландское правительство подтвердило, что в Глазго зарегистрирован случай заболевания смертельно опасной лихорадки Эбола.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика