Новый год в пещере. 21.by

Новый год в пещере

09.01.2015 11:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 января. Те, кому не привыкать к постоянной опасности, даже праздники отмечают необычно. Так, подмосковные любители экстрима уже несколько лет встречают Новый год в пещерах, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Вместо новогодней елки каменные глыбы, вместо Деда Мороза и Снегурочки - летучие мыши над головой. О красивом платье здесь не может быть и речи. Ползти вниз по мокрой грязи придется несколько часов. Налобные фонари и строительные комбинезоны - вот и весь праздничный наряд.

Новогоднее путешествие начинается с узкой норы. Диаметр не больше полуметра. Это и хорошо, говорят спелеологи. Узкий лаз охраняет пещеру от посторонних. Незваных гостей на празднике точно не будет. Артем Левченко уже несколько лет встречает Новый год в этих пещерах. Для него подземные тоннели как дом родной в прямом смысле слова.

«Этот небольшой уютный гротик - дом образцового содержания, или Кошкин дом. На первом этаже у нас кухня, на втором этаже выдолбленная в толще породы большая спальня. Налево все удобства - мужской и женский туалет, и четвертый подъезд развилка, с которой начинается наше путешествие по пещерам», - показывает подземный турист Артем Левченко.

В любое время года под землей одна температура - 8 градусов тепла. Но замерзнуть не получится. Пробираться по узким низким тоннелям очень не легко. А впереди еще главное испытание - шкуродерка. Так здесь называют узкий лаз меж камней. Пролезть можно только ползком на животе, извиваясь как змея.

И вот широкий зал торжеств - грот, где проходит праздник. Оказалось, многие сюда не то, что сами доползли, еще и реквизит дотащили. Например, прошлогодняя елочка, гирлянды. Еда и напитки свежие. И пусть курантов здесь не услышишь (в этих пещерах нет никакой связи) - адреналин в крови зашкаливает.

«Пещера - это другой мир. Это андеграунд. Просто для того, чтобы зайти сюда, нужно проявить смелость, отвагу и безумство», - рассказывает Артем Левченко.

Каждый год необычно отметить праздник сюда приходят с полсотни человек. И все они еще не раз возвращаются обратно. Примета - как встретишь Новый год, так его и проведешь, в пещерах работает безотказно.

Туристические клубы уловили тренд и предлагают желающим экстремальные праздничные программы по спуску в пещеры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместо новогодней елки каменные глыбы, вместо Деда Мороза и Снегурочки - летучие мыши над головой. Подмосковные любители экстрима уже несколько лет встречают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика