В Яванском море началась операция по подъему «черных ящиков». 21.by

В Яванском море началась операция по подъему «черных ящиков»

12.01.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сингапур, 12 января. Индонезийские спасатели приступили к операции по извлечению со дна Яванского моря бортового самописца малайзийского лайнера AirAsia, передает ТАСС.

Водолазы попытаются извлечь «черный ящик» из-под корпуса самолета. В случае неудачи специалисты приступят к подъему части фюзеляжа при помощи воздушных баллонов. Ранее было установлено, что самописец находится на дне Яванского моря, однако доступ к нему затрудняет крупный фрагмент лайнера.

Между тем, о каком именно самописце идет речь, пока неизвестно. Дело в том, что на самолетах располагаются два разных «черных ящика»: один для записи переговоров экипажа, другой - для фиксации всех параметров полета и самого судна. Их расшифровка может занять до двух недель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У самолета Петербург-Курск при посадке лопнули два колеса

Вместе с тем спасатели продолжат исследовать найденный крупный фрагмент воздушного судна, в котором могут находиться тела погибших. Как подчеркнул представитель национального поискового и спасательного агентства Индонезии Суприяди, «приоритетной задачей спасателей является извлечение из корпуса самолета тел погибших, а затем поиск «черных ящиков». На сегодняшний день обнаружены тела 48 жертв катастрофы.

Крушение лайнера произошло 28 декабря 2014 года. Самолет авиакомпании AirAsia, следовавший из Сурабая в Сингапур, исчез с экранов радаров через 40 минут после вылета, находясь в районе острова Калимантан в Яванском море. На борту лайнера находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О каком именно самописце идет речь, пока неизвестно. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика