В Сиднее появится мемориал памяти жертв захвата заложников в кафе. 21.by

В Сиднее появится мемориал памяти жертв захвата заложников в кафе

12.01.2015 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сидней, 12 января. В австралийском штате Новый Южный Уэльс установят мемориал в честь жертв захвата заложников в сиднейском кафе Lindt, передает РИА Новости.

По словам премьер-министра штата Майка Берда, мемориал планируется открыть в первую годовщину трагедии или чуть раньше. Архитектурное сооружение будет посвящено двум жертвам захвата - 38-летней Катрине Доусон и 34-летнему Тори Джонсон, выжившим заложникам, а также сотрудникам полиции и экстренных служб, участвовавших в освобождении пленных.

Место для мемориала выберут семьи погибших, а установят сооружение на грунт, сделанный из цветов, которые жители Сиднея принесли на место трагедии после теракта. Всего около 100 тысяч букетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция выдохнула. Кровавые братья-террористы уничтожены

Напомним, 15 декабря вооруженный мужчина захватил 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt в центре Сиднея. Через 16 часов полиция провела штурм кафе. В результате захвата заложников погибли три человека, включая злоумышленника, шестеро были госпитализированы с ранениями и травмами различной степени тяжести. Преступником оказался выходец из Ирана Мэн Харон Монис, у которого в прошлом уже были проблемы с законом.

Тори Джонсон работал в кафетерии менеджером. Он погиб, пытаясь оказать сопротивление захватчику. Когда преступник начал засыпать, Джонсон напал на него и дал таким образом нескольким заложникам время, чтобы убежать из кафе. Сам Джонсон был застрелен Монисом.

Катрина Доусон работала юристом в конторе, которая находилась напротив злополучного заведения.В тот момент, когда в кафе началась перестрелка, Доусон заслонила собой подругу от пули и спасла ее ценой собственной жизни. Есть предположение, что женщина могла скончаться из-за того, что в нее рикошетом попали осколки полицейских пуль. У Катрин Доусон остался маленький ребенок.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сооружение установят на грунт, сделанный из цветов, которые жители Сиднея принесли на место трагедии после теракта. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика