Убийство и беспорядки в Гюмри. Что известно о российском солдате, застрелившем шесть человек в Армении. 21.by

Убийство и беспорядки в Гюмри. Что известно о российском солдате, застрелившем шесть человек в Армении

16.01.2015 16:20 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

12 января российский военнослужащий Валерий Пермяков, самовольно оставивший расположение 102-й военной базы в армянском Гюмри, убил шестерых человек - членов одной семьи. Пермякова задержали при попытке сбежать в Турцию, сейчас он находится на территории базы. Делом об убийстве занялись российские следователи. 15 января в Гюмри и Ереване прошли массовые акции протеста - с требованием выдать Пермякова Армении и судить его по армянским законам. Протесты привели к потасовкам: в Гюмри в результате столкновений с полицией пострадали 15 человек. И Россия, и Армения призывают "не политизировать" ситуацию, однако на массовых акциях в Гюмри выкрикивают антироссийские лозунги и топчут российский триколор.

Что нам известно о преступлении?

Солдат-срочник Валерий Пермяков, призванный в армию из Читинской области, проходил службу на 102-й российской военной базе в Армении, расположенной в городе Гюмри (всего там служат пять тысяч россиян). В ночь на 12 января он заступил в караул, но решил самовольно покинуть часть и уйти в город. Примерно в 6:30 утра Пермяков пробрался в дом № 188 по улице Мясникяна, где жила семья Аветисянов, и убил шестерых человек - супругов Сергея и Асмик Аветисянов, их детей Аиду и Армена и невестку Араксью Погосян, а также двухлетнюю Асмик Аветисян. Выжил только семимесячный Сережа Аветисян (он, по некоторым сведениям, находится в реанимации).
 

Валерий Пермяков, фото с личной страницы в "ВКонтакте"

Совершив преступление, Пермяков снял форму и переоделся в найденную дома у Аветисянов одежду, оставил автомат в доме и скрылся.
 
В розыск Пермякова объявили практически сразу после того, как полиция обнаружила трупы в доме Аветисянов — там же нашли военные ботинки, на которых было имя Пермякова. Задержали солдата российские пограничники, охраняющие армяно-турецкую границу. После задержания Пермяков дал признательные показания и объяснил, что хотел лишь дезертировать. По его словам, в дом Аветисянов он зашел, чтобы попить воды, а на убийство решился из опасений, что его выдадут. При себе у Пермякова нашли три мобильных телефона и небольшую сумму наличными. С места преступления солдат никаких вещей, за исключением одежды, не взял.
 
На территории военной базы прошло выездное заседание военного суда, который принял решение об аресте Пермякова. Ему предъявлены обвинения по статьям "Убийство" и "Дезертирство" Уголовного кодекса России.
 

Что нам известно о Пермякове?

Валерий Пермяков родился в Чите 15 января 1996 года, на службу его призвали осенью 2014-го. Первые месяцы службы он провел в читинской военной части, где готовился стать механиком-водителем танка. В Армении он оказался недавно - солдата перевели в Гюмри 3 декабря 2014 года. Сведения о семье Пермякова противоречивые.

"Российская газета" со ссылкой на собственные источники утверждает, что он жил с матерью, отчимом и старшим братом, которого осудили за убийство.

В то же время, Life News удалось разыскать Павла Пермякова, отца Валерия - он пастор в одной из баптистских церквей Читы. Павел Пермяков рассказал журналистам, что Валерий - шестой и самый младший ребенок в их семье, он охарактеризовал его как общительного и "домашнего" юношу, который хорошо себя зарекомендовал за первое время службы в армии. В СМИ появлялись сведения о психиатрических заболеваниях Пермякова и том, что он уже пытался сбегать со службы, но подтверждений им нет.
 

Реакция России

Посольство России в Армении выразило соболезнования в связи с убийством в Гюмри и призвало провести всесторонне расследование преступления. С соболезнованиями 15 января выступил и заместитель командира по работе с личным составом 102-й военной базы полковник Алексей Палюхович. Специально для расследования преступления в Гюмри направлена спецкомиссия Минобороны РФ. Расследовать преступление будут российские власти - Конституция РФ запрещает выдавать россиян другим странам. Согласно российскому законодательству, россияне должны привлекаться к ответственности за преступления, совершенные на территории иностранных государств, по законам РФ.
 
Договор о размещении военной базы в Армении (он действует до 2049 года) предполагает, что преступления, совершенные служащими, должны расследоваться по армянским законам — за исключением военных преступлений. Пермяков дезертировал, а это военное преступление, так что основание для процесса по российским законам есть. Тем не менее, правоохранительные органы Армении также возбудили уголовное дело.
 
По сведениям армянской прессы, руководство российской военной базы рекомендовало военнослужащим ограничить контакты с местными жителями. Военнослужащим запрещено гулять по городу, на время закрыта школа под эгидой консульства России в Гюмри.
 

Реакция Армении

15 января в Гюмри похоронили погибшую семью. Сразу после похорон в городе состоялась массовая акция с требованием выдать Пермякова армянским властям - местные жители считают, что его должны судить в Армении, а не на военной базе, которая подпадает под юрисдикцию России. В акции приняли участие несколько тысяч человек, которые сперва пришли к зданию консульства РФ в Гюмри, а затем отправились к российской военной базе. Акция в Гюмри к вечеру переросла в столкновения толпы с полицией. Пострадали 15 человек, в том числе пятеро полицейских.
 

Фото: news.am

Демонстранты потребовали, чтобы в Гюмри приехали президент Армении Серж Саргсян и другие высокопоставленные чиновники - и добились передачи Пермякова армянским правоохранительным органам. Сейчас в Гюмри находится генеральный прокурор Армении Геворг Костанян, который встретился с демонстрантами и пообещал, что обратится к России с просьбой выдать Пермякова Армении. Аналогичная акция протеста прошла и в Ереване: сотни людей пришли к посольству России с плакатами "Нам не нужны такие скрепы", "Ваша "духовность" убивает наших детей", "102-йроссийский военный бардак". Столкновений с полицией в Ереване не было.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 января российский военнослужащий Валерий Пермяков, самовольно оставивший расположение 102-й военной базы в армянском Гюмри, убил шестерых человек - членов одной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика