МИД России: США вновь решили прибегнуть к практике раскручивания шпионских страстей. 21.by

МИД России: США вновь решили прибегнуть к практике раскручивания шпионских страстей

27.01.2015 15:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Sergey Alimov
Россия настаивает на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США, и предоставлении незамедлительного консульского доступа к задержанному заместителю представителя "Внешэкономбанка" в этой стране Евгению Бурякову. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"По поступающей информации, в США задержан зампредставителя "Внешэкономбанка" в этой стране Евгений Буряков, - подтвердил дипломат. - Его, как и двух бывших сотрудников российских дипломатических учреждений в Нью-Йорке, обвиняют в сборе "разведывательных данных". При этом никаких доказательств, подкрепляющих подобные обвинения, не представлено".

"Складывается впечатление, что американские власти вновь решили прибегнуть к излюбленной практике раскручивания шпионских страстей, - заявил Лукашевич. - Российско-американские отношения из-за враждебной линии Вашингтона уже давно переживают весьма непростой период. Видимо, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше", в США решили запустить очередной виток антироссийской кампании".

"Последствия таких действий, усугубляющих двустороннюю атмосферу и подрывающих перспективы нашего взаимодействия, останутся на совести их инициаторов", - подчеркнул он.

"Настаиваем на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США, предоставлении нам незамедлительного консульского доступа к Бурякову, неукоснительном соблюдении прав российского гражданина и его освобождении", - добавил официальный представитель российского МИД.

Обвинения в адрес троих россиян

Прокуратура Нью-Йорка заявила в понедельник, что заместитель представителя российского Внешэкономбанка в США Евгений Буряков и двое других россиян - Игорь Спорышев и Виктор Подобный, которые в настоящее время находятся за пределами Штатов, - вели разведывательную деятельность в пользу России и пытались добыть информацию о новых санкциях против российских банков, а также разрабатываемых в США альтернативных источниках энергии. Прокуратура утверждает, что все трое были агентами Службы внешней разведки РФ.

В американском ведомстве также заявили, что подозреваемые регулярно встречались и общались при помощи "тайных методов и закодированных сообщений" для обмена информацией. При этом Буряков, не имея официальных связей с российскими властями, "не обладал доступом в отдел СВР в Нью-Йорке, который расположен в занимаемом Россией офисе в Нью-Йорке". "В связи с этим Бурякову требовалась помощь других агентов СВР, таких как Спорышев и Подобный, чтобы связываться и передавать информацию в СВР через системы связи, расположенные в офисе СВР в Нью-Йорке", - утверждают в ведомстве.

По данным, которые приводятся в исковом заявлении, Спорышев до ноября 2014 года работал в торговом представительстве РФ в Нью-Йорке, а Подобный до сентября 2013 года был атташе в российской миссии при ООН.

Буряков был задержан в понедельник сотрудниками Федерального бюро расследований (ФБР) США в нью-йоркском районе Бронкс.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Россия настаивает на прекращении череды провокаций против российских представителей, развязанной спецслужбами США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика