Киев исключил амнистию для лидеров ДНР и ЛНР. 21.by

Киев исключил амнистию для лидеров ДНР и ЛНР

13.02.2015 15:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Павел Климкин. Фото: Reuters
Амнистия участников событий на Донбассе будет осуществляться исключительно в рамках закона, принятого парламентом, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. О помиловании лидеров сепаратистов речь также не идет.

Амнистия участников событий на востоке Украины будет осуществляться исключительно в рамках закона, принятого Верховной радой, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая в украинском парламенте.

"Амнистия исключительно, я подчеркиваю, в рамках закона, который рассматривался здесь, в этом зале", – цитирует министра Интерфакс.

На вопрос, будет ли указ президента страны о помиловании лидеров сепаратистов, Климкин сказал: "Ответ очень прост: нет".

"Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности. Это абсолютная позиция, которая была однозначно подчеркнута в рамках вчерашних переговоров", – подчеркнул Климкин (цитата по УНИАН).

Сепаратисты расценили заявление министра как попытку уклониться от выполнения минских договоренностей.

"Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне", – заявил Интерфаксу полпред ЛНР на переговорах контактной группы в Минске Владислав Дейнего.

11 февраля в Минске прошла встреча лидеров стран "нормандской четверки" – России, Украины, Германии и Франции, посвященная урегулированию конфликта на Донбассе. В тот же день возобновила работу трехсторонняя контактная группа по Украине (Россия, Украина, ОБСЕ и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик). Встреча Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда продолжалась около 16 часов и завершилась утром следующего дня. Итогом минских переговоров стал подписанный участниками контактной группы "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Лидеры "нормандской четверки" приняли декларацию в поддержку этого документа.

В основе комплекса мер лежат пункты, которые уже были согласованы 5 и 19 сентября прошлого года. Принятый 12 февраля документ прописывает те же пункты более детально и устанавливает временные рамки для выполнения каждого из них.

Документ, в том числе, предусматривает прекращение огня в зоне конфликта с 00:00 15 февраля, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения между сепаратистами и украинскими военными, обмен пленными на принципе "всех на всех". В документе оговаривается обеспечение помилования и амнистии, по словам российского президента, "путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Амнистия участников событий на Донбассе будет осуществляться исключительно в рамках закона, принятого парламентом, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика