После смерти блокадницы директору магазина предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности. 21.by

После смерти блокадницы директору магазина предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности

13.02.2015 17:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение директору магазина "Магнит", после конфликта в котором умерла пенсионерка-блокадница. Об этом говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета России (СКР) Владимира Маркина, размещенном на сайте ведомства.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу 43-летней директору магазина "Магнит" Ольге Конюховой предъявлено обвинение", - заявил Маркин.

Конюхова обвиняется по части 1 статьи 330 (Самоуправство) и части 2 статьи 109 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) УК РФ. По первой статье ей грозит штраф до 80 тысяч рублей, арест на срок до шести месяцев, обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет. По второй статье - лишение свободы на срок до трех лет. В сообщении отмечено, что к указанным обвинениям могут добавиться и другие статьи.

По мнению следствия, Конюхова, "имея возможность предпринять разумные превентивные меры, спровоцировала конфликтную ситуацию", в частности, "физически преградила доступ к оплаченным и частично не оплаченным женщиной товарам", что признано нарушением. Также было изъято и имущество пенсионерки. Выводы гласят, что Конюхова, "не учитывая возраста пострадавшей, необоснованно спровоцировала конфликтную ситуацию и значительно усилила эмоциональное воздействие на женщину".

"Незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая с учетом преклонного возраста и состояния здоровья повлекла развитие острого инфаркта миокарда и ее смерть", - говорится в сообщении.

Видео: RT


3 февраля 2015 года в кронштадтском магазине торговой сети "Магнит" администрацией была задержана 81-летняя местная жительница, блокадница Рауза Галимова. Ее подозревали в краже трех пачек сливочного масла. Пенсионерку доставили в отделение полиции, где ей стало плохо, после чего, несмотря на помощь приехавшей реанимационной бригады, она скончалась.

Впоследствии прокуратура признала Галимову невиновной в краже. СКР возбудил уголовное дело в связи со смертью пенсионерки. В компании "Магнит" признали поведение администрации магазина ошибочным.

Петербургская прокуратура в данный момент потребовала приостановить работу магазина, в котором задержали Галимову, в связи с многочисленными выявленными нарушениями пожарной безопасности, защиты прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства.

Мнение. Юлия Чернявская. "Отживший материал", или За три пачки масла >>>
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение директору магазина "Магнит", после конфликта в котором умерла пенсионерка-блокадница.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика