Проблеск надежды, вандервуман Меркель и хрупкий Минск-2: западные СМИ об итогах саммита в Беларуси
13.02.2015 17:04
—
Новости Мира
|
Мнения западных СМИ о вероятности выполнения достигнутых лидерами России, Украины, Германии и Франции , а также о победителях и проигравших сторонах разнятся. TUT.BY изучил публикации в мировой прессе.
О договоренностях
![]()
О выполнении обязательств сторонами
|
![]() |
Фото: Reuters |
"Как это ни парадоксально, но может быть, лучший повод для прекращения огня - и выработки так называемой карты к миру, которая должна последовать за ним, - это отчаянная и опасная ситуация, угрожающая не только Украине, но потенциально и миру во всей Европе. Инициатива канцлера Меркель и президента Олланда являются этому подтверждением".
"Ангела, wonderwoman, берет судьбу Европы в свои руки. Меркель, мировой лидер, справляется с Обамой, бросает вызов Путину и ведет диалог с исламом.
Кто знает, может быть, Ангела Меркель по-новому взглянет на портрет Екатерины II, который держит на своем столе в течение долгих лет. Многие комментаторы, даже самые доброжелательные, раньше считали, что сравнение ее с великой императрицей немецкого происхождения, ставшей символом реформ и модернизации России, немного натянуто. Теперь это может измениться".

"Предпринятая в последнюю минуту Францией и Германией попытка выступить посредниками выглядит почти жалко. Почему сделано так мало и так поздно? Чем объяснить подобную легкомысленность на протяжение 18 месяцев этого кризиса? Это легкомысленность, которая граничит с безответственностью?"
"В краткосрочной перспективе, каждая сторона уехала с некоторыми победами и некоторыми поражениями".
"По сути, конфликт был заморожен в точке максимальной выгоды поддерживаемых Кремлем мятежников в то время, когда киевская власть очень слаба. Хотя Петр Порошенко, украинский лидер, отверг федеральный статус для территорий, перспектива того, что они в конечном итоге будут снова интегрированы в страну - хотя и с большей децентрализацией - кажется нереальной. <…> В документе не было упоминания о Крыме. Полуостров потерян".
![]() |
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY |
"Но Меркель не уехала из Минска с пустыми руками. Переговоры, как и предшествовавшая неделя ее "челночной дипломатии" в подготовке к ним, помогли ей заставить замолчать хор западных дипломатов и военных чиновников, которые всю прошлую неделю призывали США и Европу вооружить Украину в ее войне против сепаратистов. Новая мирная инициатива дает шанс пойти другим путем, и дебаты о вооружении Украины должны прекратиться".
"Путин, кажется, больше всех выиграл в переговорах о прекращении огня в Украине".
"В данный момент нет ни победителей, ни проигравших; есть только "проблеск надежды", на который указала Ангела Меркель после подписания".
"Мирное соглашение по украинскому конфликту, должно быть, заключено специально, чтобы удовлетворить президента России Владимира Путина: он держит власть в Киеве под контролем, избегая при этом эскалации конфронтации, которая бы погрузила экономику его страны в еще более глубокий кризис".
"Есть в этом смысл или нет, условия сделки, кажется, работают в пользу сепаратистов. В соответствии с соглашением, достигнутым в Минске, повстанческие линии, поддерживаемые Россией, останутся неизменным".
"Владимир Путин доволен собой. Получив Крымский полуостров, создав сепаратистское движение в восточной Украине и проведя танки через неохраняемую границу, сейчас он с помощью двух европейских лидеров, приостановил самый нестабильный конфликт на континенте. Вполне может быть, что на Украине в ближайшие дни установится мир, но это будет на условиях, установленных Кремлем".
![]() |
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY |
"Неизвестная героиня минских переговоров. Всего две женщины сидели за столом переговоров о прекращении огня между повстанцами в Украине и правительством в Киеве. Одной из них была канцлер Германии Ангела Меркель. Другой была Хайди Тальявини".
![]() |
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY |
"… грандиозный Дворец Независимости…"
"… огромный Дворец Независимости из мрамора и стекла"
![]() |
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY |