Проблеск надежды, вандервуман Меркель и хрупкий Минск-2: западные СМИ об итогах саммита в Беларуси. 21.by

Проблеск надежды, вандервуман Меркель и хрупкий Минск-2: западные СМИ об итогах саммита в Беларуси

13.02.2015 17:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мнения западных СМИ о вероятности выполнения достигнутых лидерами России, Украины, Германии и Франции в Минске договоренностей, а также о победителях и проигравших сторонах разнятся. TUT.BY изучил публикации в мировой прессе.

О договоренностях

"Это не перемирие, а договор о прекращении огня, который содержит предпосылки окончательного урегулирования при условии, что будет соблюдаться каждый его пункт".
The Telegraph
"Когда были озвучены детали с болью достигнутой сделки, появилось ощущение очень сложного, оптимистично выстроенного, чрезвычайно хрупкого согласия".
The Guardian 
"Это не было ни комплексным решением, ни прорывом, и Ангела Меркель сказала только о "проблесках надежды". Но после изнурительных 16-часовых переговоров в Минске, прекращение конфликта в Украине может, наконец, быть близко".
The Telegraph


"В соглашении удалось формализовать положение каждой страны и дать каждой из сторон новый шанс выполнить обязательства, изначально оговоренные в сентябре. Новое Минское соглашение, состоящее из 13 пунктов, в значительной степени повторяет сентябрьские минские договоренности с некоторыми изменениями, отражающими изменения в территориальном контроле, произошедшие за последние пять месяцев".
International Business Times UK 
"Но потом, когда после первых нескольких секунд восхищения от значения исторической встречи в Минске, мир опомнится, окажется, что все вопросы остаются без ответа. Будет ли соблюдено соглашение о прекращении огня, или за Минск-1 и -2 последуют также Минск-3 и -4?"
Die Welt 

О выполнении обязательств сторонами

"Европейские лидеры в четверг похвалили Германию и Францию за посредничество в переговорах о прекращения огня и плане мирного урегулирования для Украины, но в частных беседах выразили сомнение в том, что соглашения, достигнутые по итогам многочасового саммита в Беларуси, будут работать".
The Guardian
"Оптимисты указывают на личное присутствие на встрече двух важных европейских лидеров, а также президента Владимира Путина и его украинского коллеги, Петра Порошенко, как на знак того, что это соглашение, называемое Минск-2, должно оказаться более устойчивым, чем версия Минск-1, подписанная в сентябре прошлого года".
New York Times 
"Соглашение о прекращении огня в Украине, достигнутое после напряженных переговоров, в Минске на этой неделе может или устоять или нет. К сожалению, мы можем быть уверены только в одном: само по себе оно не приведет к реальному миру. Цели России, Украины, сепаратистов, европейцев и американцев настолько расходятся, что их невозможно совместить".
The Guardian
"Сейчас будет проверяться не только добросовестность России, но и добросовестность Порошенко тоже".
The Independent


Об участниках переговоров

"Они собрались вместе в момент острого международного кризиса, три сильных лидера, стремящихся к миру в наше время. Они вышли после 16 часов изнурительных, резких переговоров за закрытыми дверями в президентском дворце в Минске, усталые, помятые, и мрачно удовлетворенные".
The Guardian 
"Один только язык тела может быть очень выразительным. Г-н Путин и г-н Порошенко избегали зрительного контакта во время рукопожатия до начала переговоров. После них оба президента, пройдя в разные залы грандиозного Дворца Независимости, устало объявили, что соглашение было достигнуто".
New York Times 

Фото: Reuters
"Как это ни парадоксально, но может быть, лучший повод для прекращения огня - и выработки так называемой карты к миру, которая должна последовать за ним, - это отчаянная и опасная ситуация, угрожающая не только Украине, но потенциально и миру во всей Европе. Инициатива канцлера Меркель и президента Олланда являются этому подтверждением".
The Independent
"Ангела, wonderwoman, берет судьбу Европы в свои руки. Меркель, мировой лидер, справляется с Обамой, бросает вызов Путину и ведет диалог с исламом.
Кто знает, может быть, Ангела Меркель по-новому взглянет на портрет Екатерины II, который держит на своем столе в течение долгих лет. Многие комментаторы, даже самые доброжелательные, раньше считали, что сравнение ее с великой императрицей немецкого происхождения, ставшей символом реформ и модернизации России, немного натянуто. Теперь это может измениться".
La Stampa



"Предпринятая в последнюю минуту Францией и Германией попытка выступить посредниками выглядит почти жалко. Почему сделано так мало и так поздно? Чем объяснить подобную легкомысленность на протяжение 18 месяцев этого кризиса? Это легкомысленность, которая граничит с безответственностью?"
Le Huffington Post (перевод ИноСМИ) 

О победителях и проигравших

"В краткосрочной перспективе, каждая сторона уехала с некоторыми победами и некоторыми поражениями".
International Business Times UK 
"По сути, конфликт был заморожен в точке максимальной выгоды поддерживаемых Кремлем мятежников в то время, когда киевская власть очень слаба. Хотя Петр Порошенко, украинский лидер, отверг федеральный статус для территорий, перспектива того, что они в конечном итоге будут снова интегрированы в страну - хотя и с большей децентрализацией - кажется нереальной. <…> В документе не было упоминания о Крыме. Полуостров потерян".
The Telegraph 


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
"Но Меркель не уехала из Минска с пустыми руками. Переговоры, как и предшествовавшая неделя ее "челночной дипломатии" в подготовке к ним, помогли ей заставить замолчать хор западных дипломатов и военных чиновников, которые всю прошлую неделю призывали США и Европу вооружить Украину в ее войне против сепаратистов. Новая мирная инициатива дает шанс пойти другим путем, и дебаты о вооружении Украины должны прекратиться".
Time 
"Путин, кажется, больше всех выиграл в переговорах о прекращении огня в Украине".
The Washington Post
"В данный момент нет ни победителей, ни проигравших; есть только "проблеск надежды", на который указала Ангела Меркель после подписания".
La Stampa
"Мирное соглашение по украинскому конфликту, должно быть, заключено специально, чтобы удовлетворить президента России Владимира Путина: он держит власть в Киеве под контролем, избегая при этом эскалации конфронтации, которая бы погрузила экономику его страны в еще более глубокий кризис".
Bloomberg 
"Есть в этом смысл или нет, условия сделки, кажется, работают в пользу сепаратистов. В соответствии с соглашением, достигнутым в Минске, повстанческие линии, поддерживаемые Россией, останутся неизменным".
Time
"Владимир Путин доволен собой. Получив Крымский полуостров, создав сепаратистское движение в восточной Украине и проведя танки через неохраняемую границу, сейчас он с помощью двух европейских лидеров, приостановил самый нестабильный конфликт на континенте. Вполне может быть, что на Украине в ближайшие дни установится мир, но это будет на условиях, установленных Кремлем".
The Times 


Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

О непризнанной героине

"Неизвестная героиня минских переговоров. Всего две женщины сидели за столом переговоров о прекращении огня между повстанцами в Украине и правительством в Киеве. Одной из них была канцлер Германии Ангела Меркель. Другой была Хайди Тальявини".
Bloomberg

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

О Дворце Независимости

"… грандиозный Дворец Независимости…"
New York Times
"… огромный Дворец Независимости из мрамора и стекла"
Bloomberg

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мнения западных СМИ о вероятности выполнения достигнутых лидерами России, Украины, Германии и Франции в Минске договоренностей, а также о победителях и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика