В ООН обеспокоены судьбой мирных граждан и украинских военнослужащих в районе Дебальцево. 21.by

В ООН обеспокоены судьбой мирных граждан и украинских военнослужащих в районе Дебальцево

20.02.2015 20:26 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В ООН обеспокоены судьбой мирных граждан и украинских военнослужащих, оказавшихся в районе Дебальцево. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что объявление режима прекращения огня на востоке Украины привело к прекращению боевых действий в некоторых частях восточной Украины. Однако сейчас поступают сообщения о возобновившихся обстрелах в Донецке и Мариуполе. Сведений об убитых и раненых в Дебальцево пока нет.

"Режим прекращения огня, о котором было объявлено 15 февраля, привел к прекращению боевых действий во многих районах зоны конфликта на востоке Украины. Однако мы по-прежнему глубоко обеспокоены судьбой мирных жителей, пленных и раненых, а также судьбой подразделений украинских военнослужащих в районе Дебальцево, где в результате неоднократных нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных групп до 18 февраля продолжались ожесточенные бои", - сказал Руперт Колвилл.

"Пока у нас нет данных о том, сколько гражданских лиц находилось в городе во время боевых действий, сколько было убито и ранено. Мы не знаем, есть ли у них сейчас доступ к медицинской помощи и другим основным услугам", - заявил пресс-секретарь Управления ООН по правам человека. Он выразил глубокое сожаление по поводу того, что наблюдатели ОБСЕ не смогли и до сих пор не могут получить доступ в район Дебальцево.

С момента начала конфликта в середине апреля 2014 года на востоке Украины было убито 5 тыс. 692 человека. По меньшей мере 14 тыс. 122 человека получили ранения. При этом представители ООН в Украине отмечают, что эти данные отражают официальную статистику. Реальное число жертв украинского конфликта может быть значительно выше, особенно с учетом того, что пока нет сведений о потерях в Дебальцево.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Пока у нас нет данных о том, сколько гражданских лиц находилось в городе во время боевых действий, сколько было убито и ранено. Мы не знаем, есть ли у них сейчас...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика