Пенсии в Азербайджане могут быть увеличены. 21.by

Пенсии в Азербайджане могут быть увеличены

26.02.2015 12:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В случае роста индекса потребительских цен под воздействием изменения курса маната Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана учтет это при начислении пенсий. Об этом 26 февраля журналистам сказал председатель ГФСЗ Эльман Мехтиев, информирует агентство .

"Ежегодно в соответствии с уровнем инфляции проводится индексация пенсий, и если будут зафиксированы изменения в индексе потребительских цен, то по итогам года автоматически будет индексирована сумма пенсий и пенсионного капитала на индивидуальных счетах, чтобы устранить его негативное влияние", - сказал он.

По словам Мехтиева, пенсионная система имеет свои механизмы защиты от влияния инструментов фискальной политики и индексация, которая проводится ежегодно, является одним из них.

"Падение цен на нефть (начиная с середины прошлого года) не оказало влияния на финансовые показатели ГФСЗ, и прошлый год фонд завершил со значительным объемом профицита (25,5 млн манатов)", - сказал глава Госфонда.

В то же время, по его словам, как и в прошлом году, с начала 2015 года пенсии выплачивались с опережением графика и главная задача ГФСЗ в настоящее время является выплата пенсий за март до праздника Новруз. "Мы это сделаем, так как имеем достаточный объем резервов", - сказал он.

По состоянию на 1 января 2015 года, число лиц, получающих трудовую пенсию в Азербайджане и состоящих на учете в ГФСЗ, составляет 1 290,1 тыс. В прошлом году численность указанной категории населения Азербайджана выросла на 13 тыс. человек (1%).

При этом число лиц, получающих пенсию по возрасту, сократилось на 8 тыс., в то время как число лиц, получающих пенсию по потере кормильца, выросло на 4,3 тыс. За указанный период число лиц, получающих пенсию по инвалидности, выросло в Азербайджане на 16,7 тыс. человек.

На 1 января 2015 года среднемесячный размер трудовой пенсии в Азербайджане составил 173,4 маната, трудовой пенсии по возрасту - 192,3 маната.

16 февраля Центральный банк Азербайджана (ЦБА) принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара США и евро при определении курса маната.

В соответствии с решением Центробанка, с 21 февраля официальный курс доллара по отношению к манату был установлен на уровне 1,05 маната/1 доллар.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на 26 февраля установлен на уровне 1,0501 и 1,1942 маната соответственно.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Мехтиева, пенсионная система имеет свои механизмы защиты от влияния инструментов фискальной политики и индексация, которая проводится ежегодно,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика