Главы Германии, Испании и Франции посетили место катастрофы А320. Поисковые работы продолжаются. 21.by

Главы Германии, Испании и Франции посетили место катастрофы А320. Поисковые работы продолжаются

26.03.2015 07:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе с президентом Франции Франсуа Олландом прибыли в среду в район крушения пассажирского лайнера А320 авиакомпании Germanwings. Они осмотрели место катастрофы с вертолета. Позднее к ним присоединился премьер-министр Испании Мариано Рахой.


Фото: Reuters

Лидеры трех государств приняли участие в двух церемониях поминовения 150 жертв авиакатастрофы и возложили цветы в память о погибших. Они также провели встречи с работниками спасательных служб, медиками и экспертами и ознакомились на месте с ходом расследования и обстоятельствами поисковых работ.
 
Во время совместного выступления в городе Сен-Лез-Альп (департамент Альпы Верхнего Прованса) президент Франции выразил канцлеру Германии и премьеру Испании свои искренние соболезнования. Со своей стороны Меркель и Рахой поблагодарили Олланда за активные действия по расследованию катастрофы и высказали готовность "всесторонне содействовать ему".
 
"Мы обязаны выяснить, чем было вызвано падение самолета", - подчеркнул Олланд. Он также отметил, что второй бортовой самописец разбившегося во Франции самолета А320 до сих пор не обнаружен. "Найден корпус второго "черного ящика", но сам он не обнаружен. Начаты работы с первым бортовым самописцем", - сказал французский лидер.


Ход расследования

Директор французского Бюро по анализу и расследованию происшествий на транспорте Реми Жути озвучил основные выводы, к которым на данный момент пришли эксперты. Он заявил, что рассматриваются все возможные версии. "На настоящий момент у нас нет ни малейшего объяснения того, чем было вызвано сильное снижение самолета, которое привело к катастрофе", - признал эксперт. "Мы не отвергаем ни одной из гипотез произошедшего", - добавил он. "Нет никаких указаний на то, что в районе катастрофы и по маршруту следования самолета была плохая погода", - отметил также Жути.
 
Тем не менее, некоторые из теорий, по его словам, не подтверждаются обстоятельствами катастрофы. "Взрыва на самолете не было, он летел с цельным корпусом до момента столкновения с землей", - сказал Жути. Он также усомнился и в версии о разгерметизации салона или кабины пилотов.
 
Отвечая на вопросы об анализе найденного бортового самописца, директор бюро отметил, что из него были извлечены пригодные для расследования данные. "Работы по получению данных начались сегодня утром и продолжаются уже несколько часов. Однако сейчас еще слишком рано, чтобы делать на их основе какие-либо выводы", - сказал он.
 
В свою очередь, глава МВД ФРГ Томас де Мезьер отметил, что расследование идет полным ходом по всем направлениям. "Достоверных указаний на то, что крушение преднамеренно вызвали третьи лица, нет", - заявил он, высказав также предостережение относительно всевозможных спекуляций на тему причин падения лайнера.
"Предположения следует оставить в стороне хотя бы из уважения к родственникам погибших", - указал он.

Интерпол между тем направил в Париж из Лиона, где находится его штаб-квартира, группу своих экспертов для участия в расследовании катастрофы А320. В группу входят четыре специалиста, которые окажут экспертам из французской жандармерии помощь в опознании тел погибших пассажиров и в других следственных действиях.
 
"Интерпол готов оказать всю необходимую помощь в том случае, если она будет официально запрошена страной, пассажиры которой находились на разбившемся самолете", - подчеркнул глава организации Юрген Сток.
 

Фото: Reuters


Информация о жертвах

Как сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус, на борту потерпевшего крушение авиалайнера находились граждане более 10 государств. "У нас по-прежнему нет окончательного списка. Этим занимается страна, откуда вылетал самолет, то есть Испания, - отметил Фабиус. - Однако мы получили подтверждения от ряда государств, что на борту находились их граждане. Главным образом, это, конечно, Германия и Испания. Но также были пассажиры из Аргентины, Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Казахстана, Мексики, США, Японии, Колумбии".
 
По словам главы Germanwings Томаса Винкельманна, данные о гражданстве пассажиров постепенно становятся более полными. "У нас вырисовывается более ясная картина относительно национальной принадлежности жертв, - сказал он. - Эти данные постоянно обновляются". "На 11:00 по местному времени /13:00 мск/ известно, что среди них 72 гражданина Германии, 35 - Испании", - уточнил глава Germanwings. На борту, по его словам, были также жители Австралии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Венесуэлы, Дании, Израиля, Ирана, Колумбии, Мексики, Нидерландов, США и Японии. "Национальность многих жертв пока неизвестна", - добавил Винкельманн.
 
Информацию о том, что на борту А320 находился гражданин Израиля, подтвердил официальный представитель МИД еврейского государства Эммануэль Нахшон. "Мы задействовали наши диппредставительства в Испании, французском Марселе и Германии, чтобы получить как можно больше информации об авиакатастрофе и точно определить, кто летел этим рейсом", - сказал Нахшон. "К сожалению, на борту был (гражданин Израиля) Эяль Баум",- добавил он.
 
Также стало известно, что среди пассажиров авиалайнера были двое граждан США. "В настоящее время мы можем подтвердить гибель двух американских граждан", - сказала руководитель пресс-службы госдепартамента Джен Псаки. Дипломат также добавила, что правительство США не раскрывает имена погибших американских граждан.
 
На борту самолета находились также трое граждан Аргентины. Об этом говорится в распространенном сегодня официальном заявлении МИД южноамериканской республики.
 
Министерство иностранных дел Мексики в свою очередь также подтвердило наличие своих граждан на борту авиалайнера. "Получены все необходимые подтверждения со стороны испанских и французских представителей, а также от авиакомпании Germanwings", - говорится в заявлении МИД латиноамериканской страны. Среди 150 пассажиров и членов экипажа "находилась мексиканка Даниэла Айон и Дора Исела Салас, которая также имела испанское гражданство", отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Ранее прокурор Марселя Брис Робен сообщил, что опознание тел пассажиров, погибших в результате крушения А320, "потребует длительного времени, по всей вероятности, несколько недель". На месте работают 200 следователей, заявил Робен. В свою очередь во французском МВД отметили, что на данной стадии усилия спасателей и жандармов "сосредоточены на извлечении из-под обломков тел погибших пассажиров и, конечно, второго "черного ящика".
 
По сообщениям испанской национальной полиции, полиции Каталонии и Гражданской гвардии королевства, они собрали образцы ДНК у родственников 40 пассажиров разбившегося лайнера. Как отмечает сегодня газета "Паис", генетическая информация будет передана французским властям, чтобы помочь идентифицировать человеческие останки, обнаруженные на месте катастрофы.
 

Фото: Reuters
 

Помощь родным и близким погибших

Глава Germanwings Томас Винкельманн сообщил, что на данный момент представителям его авиакомпании удалось связаться со 123 семьями жертв крушения самолета на юге Франции.
 
"Абсолютный приоритет для нас - оказание помощи родным и близким жертв", - подчеркнул Винкельманн. По его словам, концерн Lufthansa, дочерним предприятием которого является Germanwings, организовал в Дюссельдорфе, Барселоне, Франкфурте-на-Майне и Мюнхене места оказания психологической помощи. "Germanwings и Lufthansa используют все имеющиеся ресурсы, чтобы помочь людям", - сказал Винкельманн.

В четверг будут осуществлены два специальных рейса для родственников жертв катастрофы из Дюссельдорфа и Барселоны во Францию, сообщил он. "Эти рейсы будут предназначены исключительно для семей погибших и психологов", - сказал глава авиакомпании.
 
Ранее префектура французского департамента Верхние Альпы сообщила, что для приема людей отведено порядка 900 мест. В районе авиакатастрофы уже находятся представители Красного Креста, а также психологи и переводчики.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лидеры трех государств приняли участие в двух церемониях поминовения 150 жертв авиакатастрофы и возложили цветы в память о погибших. Они также провели встречи с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика