Столтенберг: НАТО не продвигается на восток, это восток хочет в альянс. 21.by

Столтенберг: НАТО не продвигается на восток, это восток хочет в альянс

28.03.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Никто не заставлял никого вступать в НАТО или ЕС, говорит Столтенберг, - это был свободный выбор стран.


Фото: Reuters
 
НАТО не продвигается на восток самостоятельно, это страны на восточных границах альянса хотят вступить в НАТО и в Европейский союз, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью канадскому журналу Maclean's.

"Это совершенно неправильное заявление. Независимые страны постучались в дверь и запросили членство. НАТО никоим образом не продвигается на восток - это восток хочет вступить в НАТО и в Европейский союз", - заявил Столтенберг, комментируя высказывание о расширении территории Евросоюза и сокращении территории, подконтрольной России.
 
По его словам, "право на решение является суверенным для каждой страны". "Идея о том, что то, что потеряно для России, приобретено Европейским союзом, неверна", - считает генсек НАТО.
 
"Никого не заставляли быть членом Европейского союза или НАТО, все, кто вступил в Европейский союз и НАТО, вступили по своей собственной свободной демократической воле", - сказал Столтенберг.
 
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Москве примут соответствующие меры, если НАТО предпримет практические шаги по "втягиванию" Грузии в альянс. Россия также требует сохранить внеблоковый статус от Украины.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Никто не заставлял никого вступать в НАТО или ЕС, говорит Столтенберг, - это был свободный выбор стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика