Британия: до выборов 38 дней, парламент распущен. 21.by

Британия: до выборов 38 дней, парламент распущен

31.03.2015 06:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Британии официально началась предвыборная кампания, которая продлится пять с половиной недель. Британский парламент распущен, всеобщие выборы пройдут 7 мая.


Фото: Reuters

Лидер Консервативной партии, премьер-министр Дэвид Кэмерон в понедельник был удостоен 10-минутной аудиенции у королевы в Букингемском дворце. Затем премьер сделал заявление у своей резиденции на Даунинг-стрит 10, призвав избирателей голосовать за консерваторов.
 
По словам Кэмерона, если он останется у власти на второй срок, это станет гарантией того, что процесс восстановления британской экономики будет продолжаться, а стране будут обеспечены "сильное лидерство" и безопасность, в которых она так нуждается.
 
Премьер-министр обвинил лидера лейбористов Эда Милибэнда в том, что тот намерен "ввергнуть страну в экономический хаос".
 
Милибэнд в свою очередь заявил, что предложение консерваторов о проведении референдума по поводу членства страны в ЕС представляет опасность для британского бизнеса. Выступая в понедельник в лондонском Сити, лидер лейбористов пообещал "вернуть Британии роль лидера" в Евросоюзе.
 
Как отметил Милибэнд, процесс восстановления экономики в годы правления коалиции консерваторов и либерал-демократов был "самым медленным за последние 100 лет". Он торжественно пообещал "улучшить материальное благосостояние тех, кто каждый день ходит на работу", сократить дефицит бюджета и "обеспечить будущее Национальной системы здравоохранения".
 

"Самые непредсказуемые" выборы

Заместитель премьер-министра, лидер либерал-демократов Ник Клегг, который в понедельник также побывал на отдельной аудиенции у королевы в качестве председателя Тайного совета, после чего заявил, что его партия в ходе предвыборной кампании "будет занимать взвешенную центристскую позицию".
 
Лидер крайне правой Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж обнародовал предвыборный манифест из пяти пунктов, пообещав добиваться выхода Британии из ЕС и сокращения объемов британской помощи зарубежным странам и организациям.
 
Всеобщие выборы в Британии состоятся 7 мая. Политологи называют их "самыми непредсказуемыми за последние десятилетия".
 
Основными темами предвыборных дебатов в ближайшие пять с половиной недель, судя по всему, станут проблемы экономики и сокращения бюджетных расходов, а также членство Британии в ЕС, иммиграция и здравоохранение.
 
Опросы общественного мнения говорят о том, что консерваторы и лейбористы пользуются сегодня примерно одинаковой поддержкой среди населения.
 
Согласно исследованию компании ComRes, заказанному ITV News и Daily Mail, в целом по стране за консерваторов готовы проголосовать 36% избирателей, тогда как за лейбористов – 32%.
 
В то же время другой опрос, проведенный агентством YouGov для Sunday Times, демонстрирует картину с точностью до наоборот: 36% за лейбористов и 32% - за консерваторов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Опросы общественного мнения говорят о том, что консерваторы и лейбористы пользуются сегодня примерно одинаковой поддержкой среди населения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика