Польша строит вышки на границе с Калининградом. 21.by

Польша строит вышки на границе с Калининградом

06.04.2015 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К июню 2015 года Польша построит вдоль границы с Калининградской областью наблюдательные башни. Предполагается, что на всем участке будет шесть таких сооружений.


Фото: Wikimedia

Протяженность российско-польской границы составляет 232 км. Она отделяет Калининградскую область от Варминьско-Мазурского воеводства, являясь внешней границей Евросоюза. Путешественники пересекают ее в четырех автомобильных пунктах пропуска – Гроново, Гжехотки, Безледы и Голдап.
 
Башни высотой 35 и 50 м будут установлены на разном расстоянии друг от друга.
 
По данным пограничников, это нововведение обойдется почти в 4 млн долларов. 75% средств поступает из Фонда внешних границ Евросоюза.
 
Как сообщила представитель пограничной службы Мирослава Александрович, изображение с камер будет передаваться в локальные центры видеонаблюдения, расположенные на пограничных постах.
 
Решение о строительстве вышек было принято в связи с сообщениями о развертывании российских ракетных комплексов "Искандер" в Калининграде.
 
В свою очередь, на российской стороне границы возводить дополнительные сооружения не планируется. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе погрануправления ФСБ РФ по Калининградской области. В октябре 2014 года министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур сообщил, что в 2015 году Эстония создаст специальные подразделения пограничных войск для усиления безопасности на границе с Россией. Со своей стороны, власти Украины анонсировали проект по обустройству украинско-российской границы.
 
В прошлом году через польско-российские автомобильные пограничные пункты пропуска прошло 3,2 миллиона поляков и 3,3 млн россиян.
 
Годом ранее сухопутную границу пересекло 2,9 млн поляков и 3,2 млн россиян.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К июню 2015 года Польша построит вдоль границы с Калининградской областью наблюдательные башни.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика