Что может помешать Хиллари Клинтон стать президентом. 21.by

Что может помешать Хиллари Клинтон стать президентом

14.04.2015 07:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В воскресенье Хиллари Клинтон опоздала. Она должна была объявить о выдвижении своей кандидатуры в президенты США в полдень по нью-йоркскому времени через "Твиттер" и "Фейсбук". СМИ затаили дыхание.
 

Фото: Reuters
 
Но два часа спустя после этого от нее не было ни слуху, ни духу, а ее предвыборный штаб, для которого она сняла просторное помещение в хипстерском районе Бруклина, никак не объяснял причину задержки.
 
"Дела, видать, совсем плохи, раз она даже не в состоянии послать вовремя твит", - язвили в "Твиттере".
 
В субботний вечер еще злее съязвила по поводу Клинтон старейшая сатирическая телепередача Америки Saturday Night Live, которая была к ней абсолютно безжалостна.
 
В субботу утром New York Times посвятила Хиллари колонку своей либеральной обозревательницы Морин Дауд, озаглавленную "Бабуся миа!" Автор отмечает, что "ее паранойя, скрытность, скандалы и исчезновение имейлов за то время, когда она была госсекретарем, породили лавину сравнений с Никсоном".
 
Такие сравнения очень нелестны для американского политика.
 

Скандал

Речь идет о скандале, разгоревшемся в этом году по поводу того, что, заведуя американским внешнеполитическом ведомством, Клинтон пользовалась не его электронной почтой, а поставила у себя дома частный сервер и вела через него всю свою служебную и личную переписку.
 
Задним числом она объясняла это тем, что ей удобнее было пользоваться лишь одним электронным устройством – своим Blackberry, а не двумя, и что она переписывалась с мужем, бывшим президентом США Биллом Клинтоном.
 

Фото: Reuters
 
Критики немедленно выяснили, что Билл, по его словам, не пользуется электронной почтой, и в жизни отправил по ней всего два сообщения. Во-вторых, они докопались, что у Хиллари все-таки было два устройства – Blackberry и iPad.
 
Но больше всего критиков возмутило то, что, уйдя из госдепа в 2013 году, она не сдала, как положено, всю свою переписку. Хиллари заявила, что лично отсеяла частную корреспонденцию от служебной и в прошлом году предоставила госдепу около 50 тысяч рабочих имейлов. В марте ее адвокат сообщил, что все остальное она уничтожила.
 
Скептики немедленно заподозрили, что была стерта не только личная переписка экс-госсекретаря, но и та часть служебной, которая могла представить ее не в самом лучшем свете. Республиканцы поговаривают о привлечении Хиллари к суду или как минимум вызове ее на ковер в конгресс, но большой знаток американской политики профессор Ларри Сабато предсказывает, что этот и другие скандалы не утопят ее кандидатуру.
 
Во-первых, до ноябрьских выборов 2016 года еще много воды утечет, и нынешний скандал к тому времени забудется, как забылись другие, а их было немало.
 
Во-вторых, скандалы обычно вредят кандидатам в американские президенты гораздо меньше, чем политикам, которые баллотируются в сенат или в палату представителей.
 
Профессор Сабато объясняет, почему. В президентской гонке на карту, как правило, поставлены столь весомые соображения внутренней и внешней политики, что большинство скандалов на их фоне просто теряются. Кроме того, кандидаты в президенты обычно не новички в политике, а люди, чья подноготная была досконально изучена прессой и оппонентами в ходе прежних кампаний.
 
Они - уже известные величины, мнение о которых давно сложилось и меняется с трудом.
 

"Нудна и неестественна"

Все это не исключает периодических колебаний рейтинга кандидатов в президенты. Один из последних опросов показал, что Хиллари Клинтон, которая еще недавно далеко опережала всех своих потенциальных соперников-республиканцев, теперь отстает от некоторых из них в таких важных штатах, как Колорадо, Вирджиния и Айова.
 
Например, она отстает от сенатора Рэнда Пола в Колорадо (41:44) и в Айове (32:43). Сенатор Марко Рубио опережает ее в Колорадо с перевесом в одно очко. Пол, либертарианские и изоляционистские взгляды которого делают его белой вороной, выставил свою кандидатуру на днях. Рубио последовал его примеру в понедельник.
 
Хиллари опережает бывшего губернатора Флориды Джеба Буша со счетом 41:38 и губернатора Нью-Джерси Криса Кристи со счетом 41:39, но в общем идет с республиканцами голова в голову.
 
Политологи объясняют нынешнее выравнивание позиций сторон "почтовым скандалом" Хиллари, который рано или поздно забудется.
 
Республиканцев окрылил ответ респондентов на вопрос о том, считают ли они Хиллари честным политиком, достойным доверия. В Колорадо 56% опрошенных ответили на него отрицательно, а 42% заявили, что в свете этого скандала они будут менее склонны за нее голосовать.
 
Но опять же: до голосования еще очень далеко. Кроме того, 51% опрошенных считает, что расследование почтового скандала, скорее всего, мотивируется политическими соображениями. Этот ответ больше окрыляет демократов.
 
Хиллари Клинтон, чье имя не знают лишь 2% американцев, находится под пристальным вниманием прессы и публики с 1992 года, когда ее супруг был в первый раз избран президентом и поначалу гордо говорил, что избиратели получили за те же деньги "сразу двух", то есть его с женой.
 
Билл Клинтон перестал говорить об этом после того, как попытка Хиллари перестроить систему здравоохранения США провалилась, даже не дойдя до стадии голосования в конгрессе. Большего успеха по медицинской части добился в следующем тысячелетии Барак Обама, разгромивший Хиллари на демократических праймериз 2008 года.
 
Как отмечает в своей колонке Морин Дауд, Хиллари не обладает способностью мужа или того же Обамы завораживать толпу на митингах, где она, по словам критиков, "нудна, надменна и неестественна". Поэтому на этот раз она будет обрабатывать избирателей в розницу, на сравнительно малолюдных мероприятиях.
 
Как сказали советники Хиллари Washington Post, такие мероприятия "позволят ей встречаться с избирателями в интимной обстановке, где они будут лучше ощущать ее юмор, скромность и политический опыт".
 
Главные американские СМИ в основном болеют за демократов и в конечном итоге поддержат Хиллари против практически любого республиканца, но иногда будут делать это скрепя сердце, поскольку она, по общему мнению, не любит прессу, а та отвечает ей тем же. Политтехнологи семейства Клинтонов попытаются сделать Хиллари доступнее для репортеров и добродушнее к ним. Поскольку она известна как дисциплинированный политик, эти попытки, видимо, будут небезуспешны.
 
Противники Хиллари с удовольствием отмечают, что за последние 65 лет американской политической партии лишь однажды удавалось завоевать три срока подряд в Белом доме. Это случилось в 1988 году, когда за двумя сроками Рональда Рейгана последовал один срок Джорджа Буша-старшего.
 
Причем Рейган под конец был гораздо популярнее, чем сейчас Обама, за которым хочет вернуться в Белый дом бывшая первая леди Америки.
 

Фото: Reuters
 

Неоспоримое преимущество

Сторонники Хиллари с удовольствием отмечают, что у нее есть одно неоспоримое преимущество, которое называется избирательной картой США. Глядя на нее, узнаешь, что с 1992 года за демократов на президентских выборах неизменно голосовали 18 штатов страны и округ Колумбия.
 
В общей сложности они обладают 242 голосами в коллегии выборщиков. Это всего на 28 голосов меньше, чем 270, необходимых для завоевания Белого дома. За республиканцев же неизменно голосовали 13 штатов, имеющих в сумме лишь 102 голоса в коллегии выборщиков. То есть демократам гораздо легче набрать искомые 270.
 
Если Хиллари победит в тех же 18 штатах и во Флориде, которая может качнуться в любую сторону, то она станет 45-м президентом США, поскольку Флорида располагает 29 голосами.
 
Пока неясно, насколько Хиллари дистанцируется на данном этапе от Барака Обамы, в администрации которого она была госсекретарем в течение четырех лет. Когда Си-эн-эн в марте попросил респондентов представить себе идеального кандидата, почти 60% сказали, что это будет человек, который в максимальной степени изменит курс, проводимый Обамой.
 
В свете этого Хиллари по идее имело бы смысл отмежеваться от нынешнего президента. Однако, как сообщает New York Times, ее политтехнологи склоняются к тому, чтобы солидаризироваться с Обамой, который поможет ей собирать предвыборные пожертвования и будет агитировать за нее в округах, населенных афроамериканцами.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье Хиллари Клинтон опоздала. Она должна была объявить о выдвижении своей кандидатуры в президенты США в полдень по нью-йоркскому времени через "Твиттер"...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика