Президент Польши: закон о героизации УПА может плохо отразиться на диалоге Киева и Варшавы. 21.by

Президент Польши: закон о героизации УПА может плохо отразиться на диалоге Киева и Варшавы

23.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Признание Верховной Радой деятельности "Украинской повстанческой армии" борьбой за независимость серьезно вредит историческому диалогу Украины с Польшей, считает президент Бронислав Коморовский. Об этом он заявил в среду в эфире телеканала TVN24, сообщает УНН.


Признание Верховной Радой ОУН-УПА борцами за независимость было принято после визита президента Польши в Украину 8 апреля. Фото: пресс-служба президента Украины

"Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение, - сказал он. - То, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно".

Напомним, Верховная Рада Украины приняла 9 апреля закон о признании "Организации украинских националистов" и "Украинской повстанческой армии" (ОУН-УПА) борцами за независимость Украины в ХХ веке и предоставила право ее членам на социальные гарантии.

В 2013 году польский сейм (нижняя палата парламента) принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии - уничтожению в 1943-1944 годах польского населения Волыни украинскими националистами из числа ОУН-УПА. За документ проголосовали 263 депутата, 33 были против и 146 воздержались.
Волынская резня или Волынская трагедия - этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением Украинской повстанческой армией этнического польского гражданского населения и, в меньших масштабах, гражданских лиц других национальностей, включая украинцев на современных территориях северо-западной части Украины (до сентября 1939 года находившихся под управлением Польши). Конфликт начался в марте 1943 года и достиг пика в июле того же года. Ответные действия польской стороны, начатые с конца лета 1943 года, привели к значительным жертвам среди украинского гражданского населения.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"То, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно", - считает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика