Генпрокурором США впервые в истории назначена афроамериканка. 21.by

Генпрокурором США впервые в истории назначена афроамериканка

24.04.2015 07:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сенат США утвердил генпрокурором страны Лоретту Линч, сообщает в четверг, 23 апреля, Associated Press. По должности она одновременно возглавит министерство юстиции.


Фото: Reuters

За кандидатуру Линч, которая стала первой афроамериканкой и второй женщиной на этой должности, проголосовали 56 сенаторов, против — 43. В Белом доме назвали утверждение Линч "хорошей новостью".
 
Линч дожидалась утверждения в должности с ноября 2014 года, когда ее кандидатуру выдвинул президент США Барак Обама. Медлительность сенаторов неоднократно вызывала критику в Белом доме.
 
На посту генпрокурора, как отмечает Reuters, Линч ждет разбирательство по фактам нарушения гражданских прав афроамериканцев полицейскими. Ей также придется расследовать дела, связанные с обвинениями в отношении ряда крупнейших мировых банков в уклонении от уплаты налогов в США и манипулировании валютными рынками.
Лоретта Линч последние четыре года работала прокурором Восточного округа штата Нью- Йорк. Эту же должность она занимала в 1999-2001 годах при администрации Билла Клинтона.
 
Предшественник Линч Эрик Холдер подал в отставку с поста генпрокурора в конце сентября 2014 года. Причинами такого решения могли стать массовые протесты в Фергюсоне, где после убийства полицейским темнокожего подростка вспыхнули беспорядки.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За кандидатуру Линч, которая стала первой афроамериканкой и второй женщиной на этой должности, проголосовали 56 сенаторов, против - 43. В Белом доме назвали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика