Суда перевозчиков будут уничтожать. На саммите ЕС решали как бороться с нелегальной миграцией. 21.by

Суда перевозчиков будут уничтожать. На саммите ЕС решали как бороться с нелегальной миграцией

24.04.2015 07:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Экстренный саммит ЕС глав государств и правительств ЕС, завершившийся в четверг поздно ночью, наметил план обуздания Средиземноморской миграции.


Фото: Reuters

Лидеры ЕС не приняли решения о запуске новой морской операции в Средиземном море для охраны своих границ, зато они договорились утроить объем финансирования действующей операции Tritone ("Тритон"), доведя его до 120 млн евро в год, а также увеличить число участвующих в ней кораблей, вертолетов и самолетов. Вторым пунктом плана стало решение скоординировать действия членов сообщества по приему и распределению по всем 28 странам ЕС тех мигрантов, которые имеют основания для получения статуса беженца, а тех кому в этом статусе будет отказано - оперативно репатриировать на родину. В-третьих, Евросоюз объявил о намерении бороться с причинами миграционных потоков, расширяя сотрудничество со странами Северной Африки и оказывая им помощи.

"Мы не питали иллюзий, что нам удастся решить проблему миграции на (этом) саммите, но мы не можем оставаться равнодушными и должны действовать немедленно. Мы вернемся к этой теме (на очередном плановом саммите ЕС) в июне", - сказал глава Евросовета Дональд Туск на итоговой пресс-конференции.


Резолюция СБ ООН

"ЕС поручил верховному представителю Могерини подготовить предложения по поиску и захвату перевозчиков мигрантов и уничтожения их судов", - сказал Туск. По его словам, это будет сделано "в соответствии с международным правом и уважением прав человека".
 
Проблему отсутствия у Евросоюза достаточной легальной базы для захвата или уничтожения судов контрабандистов, которая стала одной из причин отказа от идеи запуска новой морской операции, лидеры ЕС намерены решать путем разработки специальной резолюции СБ ООН, для чего им потребуется поддержка со стороны России.
 
В этой связи президент Франции Франсуа Олланд пообещал по итогам саммита, что Париж подготовит и внесет в СБ ООН проект резолюции для уничтожения судов перевозчиков нелегальных мигрантов. "Франция подготовит и внесет в СБ ООН проект резолюции для уничтожения судов контрабандистов людей", - сказал он, добавив, что намерен обсудить его в пятницу в Ереване на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "Я намерен обсудить вопрос о проекте резолюции Совета Безопасности ООН на встрече с Владимиром Путиным в Ереване", - подчеркнул лидер Франции.
 

Фото: Reuters

Как сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, большинство стран-членов ЕС объявили о готовности выделить средства для миссии Tritone, включая вертолеты и корабли, а также дополнительный персонал.
 
Юнкер отметил, что решение увеличить бюджет этой операции до 120 млн евро, позволит вновь "подтянуть" его до уровня предшествовавшей Tritone военно-гуманитарной миссии Mare Nostrum. Она была создана после того, как в 2013 году у берегов острова Лампедуза затонуло судно, перевозившее более 400 беженцев из Африки. На протяжении года ее участники спасали терпящие бедствие суда с нелегальными иммигрантами, которые в основном уходили из Ливии. А в ноябре 2014 года Mare Nostrum была заменена на европейскую миссию Tritone под эгидой агентства ЕС по охране границ Frontex. Эта операция неоднократно подвергалось критике за недостаточную эффективность ввиду скудного финансирования. Ежемесячный бюджет миссии был равен до сегодняшнего дня 2,9 млн евро.


Квоты на мигрантов

"Мы приняли решение разработать стратегию защиты мигрантов, которая будет включать положения по их приему различными странами ЕС и условия экстренной репатриации тех, кто не имеет оснований на получение статуса беженца в Европе", - пояснил Туск.
 
В свою очередь, Юнкер подчеркнул, что расширение странами ЕС своих национальных квот на прием мигрантов "должно быть сделано на добровольной основе национальными правительствами, поскольку нет легальной базы сделать это иначе".
 
"Мы приняли решение расширить сотрудничество с третьими странами, включая Ливию. Мы будем работать со странами, из которых прибывают мигранты и которые становятся пунктами транзита для них", - сказал Туск.
По его словам, лидеры Евросоюза усилят сотрудничество против сетей перевозчиков нелегальных мигрантов посредством работы, в частности, с Европолом. "Мы также разместим миссии иммиграционной службы в третьих странах", - добавил Туск. Согласно итоговому заявлению саммита, речь, в частности, идет о Египте, Тунисе, Судане, Нигере и Мали.
 

Фото: Reuters
 

Ливийский узел

Лидеры ЕС значительное внимание уделили ситуации в Ливии, которая стала сегодня главным перевалочным пунктом для мигрантов со всей Африки.
 
"В Ливии не существует государственной системы. Увы, после проведенного в этой стране /военного/ вмешательства там так и не удалось воссоздать государственные структуры. Сегодня в Ливии между собой ведут борьбу различные группировки. Необходимо ускорить и активизировать меры, направленные на достижение политического согласия в Ливии, сделать так, чтобы страна вновь располагала собственной государственной системой, имела свое правительство и возможность действовать", - заявил Франсуа Олланд.

"Опасность, исходящая от Ливии, тем более велика, что там уже действуют группировки "Исламского государства" (ИГ), жестоко убивающие людей, в частности христиан. Но прежде всего действия ИГ направлены на дестабилизацию этой страны, на то, чтобы подорвать попытки создания в Ливии государства", - подчеркнул Олланд.

"В случае, если ничего не будет предпринято, в Ливии может быть создано террористическое государство. И тогда в Европу хлынут не мигранты, а террористы. Именно поэтому необходимо срочно действовать. И не только Европе, но и всему международному сообществу", - отметил французский президент.


Миграционный кризис

Причиной созыва нынешнего саммита ЕС стала трагедия в Средиземном море, где в результате кораблекрушения пропали без вести около 700 мигрантов из Ливии. Как сообщила 21 апреля Международная организация по миграции (МОМ), с учетом этого бедствия с начала года у берегов Африки и Европы утонули более 1,7 тыс беженцев.
 
Миграционная ситуация в Южных странах Европы - критическая. Только в Италию морем в среднем прибывают до 500 человек в сутки. В 2014 году, по оценкам европейского агентства ЕС по охране границ Frontex, приток мигрантов составил 170 тыс. человек. При этом число погибших при попытке добраться до Европы через Средиземное море исчисляется тысячами. Острой проблемой для стран ЕС остается прием и размещение мигрантов, которые зачастую не говорят на европейских языках, не имеют профессиональных навыков. Эти обстоятельства затрудняют их ассимиляцию в Европе и ведут к формированию там новых гетто.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Миграционная ситуация в Южных странах Европы - критическая. Только в Италию морем в среднем прибывают до 500 человек в сутки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика