Турция осудила Путина за слова о геноциде армян. 21.by

Турция осудила Путина за слова о геноциде армян

25.04.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Турецкий МИД выступил с осуждением президента России Владимира Путина за его слова о геноциде армян. Ведомству не понравилось, что глава государства назвал события 1915 года словом "геноцид", передает Reuters со ссылкой на заявление ведомства.


Президент Сербии Томислав Николич, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд 24 апреля 2015 года в Ереване. Фото: Reuters

"Мы отвергаем и осуждаем определение "геноцид", которое, вопреки всем нашим предупреждениям и обращениям, президент России Владимир Путин дал событиям 1915 года", - подчеркнули в министерстве.

"С учетом массовых преступлений, ссылок <…>, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в Восточной Европе в прошлом веке <…>, мы полагаем, что она лучше знает, что такое геноцид и какова его правовая формулировка", - цитирует агентство МИД Турции.

22 апреля Владимир Путин отправил участникам вечера "Мир без геноцида" приветственную телеграмму. "24 апреля 1915 года - скорбная дата, связанная с одним из самых страшных и драматических событий в истории человечества - геноцидом армянского народа", - говорится в обращении, которое опубликовано на сайте Кремля.​

"Позиция России была и остается объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать все, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились", - указал президент.

24 апреля российский лидер присутствовал на памятных мероприятиях в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" в Армении. Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля. Слово "геноцид" встречается в ней только один раз. "Россия является участницей и инициатором целого ряда международно-правовых актов, заложивших основу современному международному уголовному праву, в том числе Конвенции о предупреждении преступлений геноцида", - сказал Владимир Путин. В своей речи он описал события 1915 года как "массовые репрессии", "страшную трагедию", "драматические события столетней давности" и "насилие над армянским народом".

Турецкие власти официально не признают геноцида армян. Среди государств, которые признали этот факт, находятся Россия, Франция, Италия, Германия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Уругвай, а также большинство штатов США. При этом в заявлении Белого дома о составе делегации, которая приняла участие в памятных мероприятиях в Армении, слово "геноцид" не употреблялось. Американские власти объяснили это желанием сохранить дружеские отношения с Турцией.

Читайте также:

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Турецкий МИД выступил с осуждением президента России Владимира Путина за его слова о геноциде армян. Ведомству не понравилось, что глава государства назвал...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика