В Казахстане завершилось голосование на выборах президента, явка превысила 95%. 21.by

В Казахстане завершилось голосование на выборах президента, явка превысила 95%

26.04.2015 20:48 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Явка на выборах президента Казахстана по предварительным данным составила 95,11% избирателей, предварительные результаты голосования будут оглашены в понедельник. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии страны Владимир Фоос.


Фото: Reuters

"Завтра, после поступления в Центризбирком оперативных данных, мы ознакомим вас с предварительными итогами голосования на внеочередных выборах президента Республики Казахстан", - сказал Фоос.

По его словам, на избирательных участках идет подсчет голосов избирателей. Согласно законодательству, на это отводится 12 часов с момента начала подсчета.

"В целом по республике явка избирателей составила 95,11%", - добавил замглавы ЦИК. По его словам, во всех 14 областях республики явка превысила 95% В Астане в голосовании приняли участие 94,51% избирателей, в Алма- Ате - 72,28%.

Он уточнил, что предварительные данные не учитывают показатель явки на избирательных участках, расположенным за рубежом.


Фото: Reuters

Генеральная прокуратура Казахстана не зафиксировала ни одного нарушения законодательства, сообщил на брифинге в ЦИК официальный представитель ведомства Нурдаулет Суиндиков.

"Каких-либо обращений, жалоб, сообщений о серьезных нарушениях выборного законодательства в органы прокуратуры не поступило",
- сказал он.

По словам Суиндикова, в ходе всего процесса голосования "прокуроры находятся на постоянной связи с избирательными комиссиями и заинтересованными госорганами". "Во всех участках, где завершилось голосование, этот процесс прошел в соответствии с требованиями Конституционного закона "О выборах", - подчеркнул он.

Как проходили выборы

В первой половине дня проголосовали все три кандидата в президенты Казахстана. Действующий глава государства, лидер партии власти "Нур Отан" ("Свет Отечества") Нурсултан Назарбаев посетил 81-й избирательный участок столицы. Утром же проголосовали кандидат в президенты от Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец Абельгазы Кусаинов.

На брифинге в пресс-центре ЦИК глава Центризбиркома Куандык Турганкулов заявил, что выборы президента Казахстана проходят без нарушений избирательного законодательства, при большой активности граждан. "От избирательных участковых комиссий информации о нарушениях не поступало", - подчеркнул он.


Фото: Reuters

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Генеральная прокуратура Казахстана не зафиксировала ни одного нарушения законодательства, сообщил на брифинге в ЦИК официальный представитель ведомства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика