Украинские националисты обвинили Порошенко в замалчивании массовой гибели солдат под Дебальцево. 21.by

Украинские националисты обвинили Порошенко в замалчивании массовой гибели солдат под Дебальцево

30.04.2015 07:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Reuters
Украинские националисты обвинили Порошенко в замалчивании подвига бойцов ВСУ, погибших под Дебальцево, и опубликовали страшные кадры с телами погибших в котле украинских солдат. Позицию националистов поддержал Комитет солдатских матерей Украины, который опубликовал документы погибших бойцов.




Как сообщается на сайте Организации украинских националистов, они получили в свое распоряжение "страшные фотографии погибших под Дебальцево собратьев".
 
"Добровольческие батальоны были оставлены генштабом, командованием АТО, за их спинами прятались трусливые армейские командиры, их первыми бросали под огонь, - заявили националисты. - Власти Украины умалчивают подвиг наших братьев, делают вид, что в Дебальцево все было под контролем. Это ложь!"
 
В подкрепление своих слов организация выложила архив фотографий с павшими бойцами. На них запечатлены тела солдат, разбросанные на земле или упакованные в мешки. Стоит отметить, что определить принадлежность солдат к какому-либо подразделению невозможно - опознавательных знаков на них нет, одеты они преимущественно в обычную полевую униформу.
 
ОУН призвала украинцев выйти на акцию протеста в Киеве. "Организация Украинских националистов объявляет мобилизацию! - сказано на сайте. - Всех наших братьев и сестер мы призываем собраться в центре Киева 8 мая и поставить свои гневные вопросы этой позорной власти!"
 

Дебальцево. Февраль 2015 года. Фото: Reuters
 
Не остались в стороне и солдатские матери Украины. Их комитет опубликовал на своем сайте более конкретную информацию - фотографии документов украинцев, погибших под Дебальцево.
  
"Ни у кого уж нет сомнения, что господин Порошенко и его соратники скрывают число погибших в зоне АТО, нарушая тем самым права членов семей павших и утяжеляя ношу ожидания для тех, кто до сих пор не получил информации о судьбе своих родных, — пишут на своем сайте активисты комитета. — Комитету солдатских матерей Украины передали документы военнослужащих, погибших под Дебальцево. Выкладываем эти документы на нашем сайте для всех обеспокоенных судьбой своих родных".

Вместе с тем солдатские матери Украины не приводят конкретных цифр потерь от окружения под Дебальцево. На запрос "Газеты.Ru" в организации не ответили.

 

Дебальцево. Февраль 2015 года. Фото: Reuters
 
В Минобороны Украины, в свою очередь, отказались комментировать ситуацию. На сайте ведомства также нет никаких заявлений на этот счет. Однако в среду Петр Порошенко на совещании заявил, что в последнее время поступает много тревожной информации "о многочисленных попытках подорвать стабильность как извне, так и внутри страны".

"С 27 апреля началась вторая в этом году и пятая в общем волна мобилизации, за успешность которой каждый глава (Порошенко обращался к главам районных администраций Украины - прим. "Газета.Ru") отвечает головой", - заявил президент Украины.
 
Данные о потерях в результате окружения украинских войск силами ополчения под Дебальцево разительно отличаются в зависимости от того, кто именно берется их подсчитать. В феврале этого года, когда Порошенко заявил о завершении операции по выводу силовиков из Дебальцево, Минобороны сообщало всего о 13 погибших.
 
"К сожалению, во время передислокации... мы потеряли 13 военнослужащих, 157 получили ранения различной степени тяжести", - заявили тогда украинские военные. Позже Порошенко уточнил данные и назвал цифру в 19 погибших.
 

Вывод украинской армии из Дебальцево. Дорога Дебальцево - Артемьевск. Февраль 2015 года. Фото: Reuters
 
Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко, в свою очередь, заявил, что в окружении украинские силовики потеряли в целом 3–3,5 тыс. человек убитыми.

Стоит отметить, что власти Украины до последнего отрицали факт окружения под Дебальцево. "На самом деле никакого котла нет. Есть просто затрудненные способы коммуникации", - официально комментировали в Минобороны Украины ситуацию в феврале этого года "Газете.Ru". Ополченцы же утверждали, что в окружении находятся до 10 тыс. украинских солдат.
 
Существование дебальцевского котла отрицал и сам президент Украины Петр Порошенко. После заключения в феврале перемирия украинцы начали покидать район Дебальцево. В Киеве это называли плановой передислокацией войск, в то время как сепаратисты заявляли, что бойцы ВСУ бросают оружие и военную технику, а в плену у ДНР и ЛНР остались сотни украинских военных.

Читайте также:
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Украинские националисты обвинили Порошенко в замалчивании подвига бойцов ВСУ, погибших под Дебальцево, и опубликовали страшные кадры с телами погибших в котле...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика