Гибель МН17: поисковые работы на месте крушения окончены. 21.by

Гибель МН17: поисковые работы на месте крушения окончены

01.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международная поисковая группа под руководством Нидерландов завершила поиски тел погибших, а также личных вещей и обломков лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины, заявил глава группы Питер-Яп Алберсберг.


Фото: Reuters

В субботу последний рейс с телами погибших прибудет в Нидерланды - на нем привезут останки семи человек. В последние недели были обнаружены личные вещи погибших: часы, кольца и паспорта.
 
Как сказал Албергсберг, его коллегам удалось обнаружить множество фрагментов человеческих тел.
 
Члены поисковой группы надеются, что это поможет идентифицировать двух последних жертв трагедии. Тесты ДНК будут проведены уже в Нидерландах.
 
Участники группы не исключают, что в будущем на месте трагедии удастся еще обнаружить обломки самолета и останки погибших.
 
Все 298 человек, находившихся на борту рейса МН17, следовавшего 17 июля 2014 года по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, погибли. Их самолет был сбит на востоке Украины над территорией, находившейся под контролем мятежников.
 
В руководстве пророссийских сепаратистов отрицают причастность к уничтожению самолета ракетой.
 

Следствие

Другая международная группа – криминалистов – изучает версию о том, что самолет был сбит при помощи зенитного ракетного комплекса "Бук", прибывшего из России.
 
Кремль утверждает, что ответственность за трагедию несут украинские силы. Украина категорически отрицает эти обвинения.
 
В четверг представитель сепаратистской ДНР заявил, что в распоряжении мятежников якобы имеются секретные украинские карты с позициями украинских "Буков" в июле 2014 года. Однако он отказался демонстрировать эти карты, заявив, что сепаратисты сделают это лишь после публикации Нидерландами доклада об итогах расследования катастрофы MH17.
 
Окончательный доклад Совета Безопасности Нидерландов о причинах трагедии, как ожидается, будет опубликован в октябре.
 
В предварительном докладе голландские эксперты пришли к выводу, что самолет Malaysia Airlines распался на части в воздухе в результате воздействия извне множественных объектов, обладавших высокой энергией.
 
Экперты-криминалисты работают на двух так называемых "выжженных участках", где были большие взрывы в местах падения обломков самолета , а также в других районах, сообщает корреспондент Би-би-си в Донецке Том Барридж.
Обломки самолета были разбросаны на площади в 70 квадратных километров.
 
Эксперты говорят, что их работу пришлось откладывать из-за продолжающегося конфликта в регионе и из-за заморозков на почве минувшей зимой.
 
Однако из-за того, что в последние месяцы сепаратисты расширили территорию, находящуюся под их контролем, столкновения переместились дальше от места падения самолета, говорит наш корреспондент.
 
Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс в пятницу должен прибыть в Харьков.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Участники группы не исключают, что в будущем на месте трагедии удастся еще обнаружить обломки самолета и останки погибших.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика