Лидеры стран "нормандской четверки" обсудили ситуацию в Украине. 21.by

Лидеры стран "нормандской четверки" обсудили ситуацию в Украине

01.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рабочие подгруппы контактной группы по Украине проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю. Об этом договорились в четверг в телефонном разговоре лидеры стран "нормандской четверки" - президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и украинский президент Петр Порошенко, сообщила пресс-служба Кремля.


Фото: Reuters

Особое внимание уделено формированию в рамках контактной группы рабочих подгрупп, с помощью которых имеется в виду осуществлять необходимый диалог между киевскими властями и представителями Донбасса. Достигнута договоренность, что подгруппы проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю. Определены временные параметры их функционирования, которые через три месяца подвергнутся анализу в ходе консультаций руководителей стран "нормандского формата", сообщает Кремль.
 
В нормандском формате лидеры четырех стран продолжили обсуждение вопросов урегулирования кризиса в Украине.

"Проведен обстоятельный анализ ситуации с выполнением всех положений минских договоренностей от 12 февраля 2015 г. Констатирован определенный прогресс в вопросах обеспечения прекращения огня и отвода тяжелых вооружений из зоны конфликт", - отмечает пресс-служба.

Лидеры четырех стран обменялись мнениями и по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа на Украину, указывает Кремль. Лидеры условились продолжить активную работу в "нормандском" формате на различных уровнях.
 

Заявление Елисейского дворца

Как сообщил ранее Елисейский дворец, лидеры стран "нормандской четверки" по телефону обсудили ситуацию на Украине и договорились о необходимости скорейшего проведения встреч рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.
 
"Лидеры четырех стран согласны с тем, что встречи четырех подгрупп контактной группы по экономическим вопросам и восстановлению объектов, по вопросам беженцев и внутренне перемещенных лиц, по политическим вопросам и по вопросам безопасности должны состояться в ближайшие дни", - говорится в заявлении.

В нем также подчеркивается, что "данный этап ознаменует начало политической фазы претворения в жизнь положений минских соглашений".
 
В ходе переговоров стороны констатировали, что достижение перемирия "является абсолютным приоритетом". Лидеры "нормандской четверки" также отметили, что "необходимо обеспечить прекращение нарушений договоренности об остановке боевых действий и прекращении огня". В этой связи они указали на ситуацию в районе Мариуполя, аэропорта Донецка, населенных пунктов Широкино и Счастье, где, по из словам, "бои следует прекратить".
 
"Лидеры четырех государств подтвердили центральную роль ОБСЕ в улучшении механизма достижения прекращения огня и проверки отвода тяжелых вооружений. Крайне важно, чтобы наблюдатели располагали свободой действий, необходимой для выполнения их миссии, а также имели возможность создавать новые пункты наблюдения", - говорится в заявлении.
 
В ходе переговоров был рассмотрен вопрос об осуществлении "всей совокупности мер, предусмотренных минскими договоренностями от 12 февраля. Были намечены пути улучшения, что необходимо для того, чтобы эти меры оказались максимально эффективными в кратчайшие сроки".
 
Участники переговоров отметили, что "освобождению пленных следует содействовать во взаимодействии с Международным Комитетом Красного Креста".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рабочие подгруппы контактной группы по Украине проведут свои первые встречи ориентировочно через неделю.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика