Тысячи беженцев из Мьянмы и Бангладеш брошены в море. 21.by

Тысячи беженцев из Мьянмы и Бангладеш брошены в море

11.05.2015 16:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тысячи беженцев из Бангладеш и Мьянмы дрейфуют на лодках в прибрежных водах Таиланда, не имея возможности высадиться на берег, сообщает Международное агентство по миграции (IOM).


Беженцы из Мьянмы, спасенные у берегов Индонезии. Фото: Reuters

Как сказали Би-би-си представители этой организации, власти Таиланда решительно взялись за борьбу с нелегальной миграцией, и теперь многие контрабандисты боятся доставлять нелегалов на берег, предпочитая бросать их в прибрежных водах в "лодочных лагерях".

По оценкам IOM, в ужасающих условиях на переполненных лодках может находиться до восьми тысяч человек.
За последние два дня, более чем двум тысячам беженцев удалось добраться до берегов Малайзии и Индонезии. Часть из них были обнаружены моряками, другие добрались до суши вплавь.

Среди этих мигрантов, ставших жертвами контрабандистов, в основном, бангладешцы, а также мусульмане-рохинджа, представители национального меньшинства из Мьянмы, где они подвергаются преследованиям на этнической почве.


Счет беженцев из Мьянмы и Бангладеш уже идет на тысячи, говорят представители Международного агентства по миграции. Фото: Reuters

Как сказал Би-би-си Джефф Лейбовиц, глава миссии IOM в Азиатско-Тихоокеанском регионе, власти Таиланда усилили контроль за маршрутами нелегального провоза людей, после того как в нескольких заброшенных лагерях на юге страны были обнаружены останки десятков людей. В результате тысячи беженцев оказались брошенными контрабандистами в море.

Кто такие рохинджа?

Рохинджа - это представители народности, исповедующей ислам, и живущей в основном в Мьянме, но также и в Бангладеш, Саудовской Аравии и Пакистане

Они считаются потомками торговцев-мусульман, обосновавшихся в этом регионе Азии более тысячи лет тому назад

В Мьянме их постоянно подвергают преследованиям - их принуждают к рабскому труду, у них нет прав на владение землей, как и многих других прав

В Бангладеш рохинджа живут в нищете, у них нет ни документов, ни возможности устроиться на работу
"Лодки перестали прибывать, но некоторые из них продолжают держать курс на выбранные страны, а некоторые просто ждут удобного момента, чтобы все-таки высадить людей на берег", - сказал Лейбовиц. - Если раньше контрабандисты брали деньги за свои услуги уже на суше, то теперь они делают это в море. Из-за этого люди и дрейфуют в прибрежных водах. Сейчас наступила жара, и им просто некуда деться".

По его словам, группа "Проект Аракан", которая следит за ситуацией и передвижением мусульман-рохинджа, считает, что в море находится около восьми тысяч беженцев. Эта цифра выглядит правдоподобной, считает Джефф Лейбовиц.

Власти Малайзии сообщили в понедельник, что 1018 бангладешцев и рохинджа нелегально высадились на остров Лангкави после того, как были брошены на произвол судьбы контрабандистами, обещавшими доставить их в Таиланд.

Глава полиции острова Лангкави Джамиль Ахмед сообщает, что высадившихся ночью беженцев - среди них 555 бангладешцев и 463 рохинджа, включая 99 женщин и 54 ребенка, - передадут в департамент по иммиграции.


Мусульмане-рохинджа в одном из лагерей для беженцев на юге Таиланда. Фото: Reuters

В воскресенье власти Индонезии спасли почти 600 человек, оказавшихся в таком же положении у берегов провинции Ачех. По крайней мере два заполненных до отказа судна, на которых находилось много женщин и детей, были отбуксированы к берегу местными рыбаками.

По некоторым данным, число обнаруженных лодок растет, как и общее число брошенных в море мигрантов.

Республика Мьянма, также известная как Бирма, отказывается признать рохинджа, исповедующих ислам, своими гражданами.

"Нечего есть"

Мигрантов, спасенных в воскресенье, привезли на стадион в Лохсуконе, столице региона Северный Ачех, сообщают представители индонезийской полиции. Некоторым из них, страдающим от болезней и истощения, оказывается медицинская помощь.

Как рассказал агентству Ассошиэйтед пресс один из спасенных рохинджа по имени Рашид Ахмед, три месяца тому назад он покинул штат Ракхайн в Мьянме вместе со своим сыном.

"У нас нечего было есть. Все, что мы могли делать, это молиться", - говорит Рашид Ахмед.


Местные мусульмане и спасатели хоронят погибших беженцев в провинции Сонгкхла, Таиланд. Фото: Reuters

Мусульмане-рохинджа, бегущие из Мьянмы, часто обращаются к людям, которые обещают доставить их в Малайзию. Но вместо этого их зачастую держат в лагерях в джунглях, вымогая деньги за то, чтобы продолжить нелегальное путешествие.

На прошлой неделе в одном из таких заброшенных лагерей на юге Таиланда были обнаружены останки нескольких десятков человек. Были арестованы трое жителей Таиланда и один гражданин Мьянмы, которых обвинили в контрабанде людьми.

В декабре ООН приняла резолюцию, которая призвала Мьянму решить вопрос с предоставлением гражданства для представителей народности рохинджа, многие из которых вообще не имеют паспортов.

По данным ООН, с января по март нынешнего года около 24 тысяч рохинджа попытались покинуть Мьянму на лодках контрабандистов. Это в два раза больше, чем прошлогодняя цифра за тот же период.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тысячи беженцев из Бангладеш и Мьянмы дрейфуют на лодках в прибрежных водах Таиланда, не имея возможности высадиться на берег, сообщает Международное агентство по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика