США опубликовали документы "Аль-Каиды", захваченные во время ликвидации Осамы бен Ладена. 21.by

США опубликовали документы "Аль-Каиды", захваченные во время ликвидации Осамы бен Ладена

20.05.2015 19:32 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Группировка "Аль-Каида" готовилась широко отметить в средствах массовой информации 10-летие террористического нападения на США, организованного 11 сентября 2001 года. Об этом свидетельствуют личные документы "террориста номер один" Осамы бен Ладена, захваченные при его ликвидации американским спецназом 2 мая 2011 года в пакистанском Абботабаде.


Операцию по уничтожению Усамы бин Ладена президент Барак Обама и его команда наблюдали в прямом эфире. Фото: Pete Souza / Whitehouse.gov

В среду они были рассекречены управлением директора национальной разведки США по указанию президента Барака Обамы.

"Мы готовимся к десятой годовщине атак на Нью-Йорк и Вашингтон, которая будет через девять месяцев", - писал бен Ладен, предположительно, в декабре 2010 года. В его письме говорилось о намерении направить серию заявлений телеканалу Al Jazeera, которые могли бы быть использованы в репортаже по случаю годовщины терактов. Кому было адресовано это письмо, в подборке документов не указано. В то же время, бен Ладен сетовал, что "отправленная два месяца назад видеозапись так и не вышла в эфир в СМИ".

В другом письме, датированным 5 апреля 2011 года, некто по имени Махмуд давал лидеру "Аль-Каиды" советы о содержании будущего обращения по случаю 10-й годовщины терактов 11 сентября.

Еще в одном документе излагалась стратегия, намеченная бен Ладеном: "В первую очередь, необходимо убивать и сражаться с американцами и их представителями". Он призывал "отказаться от операций против армии и полиции во всех регионах, особенно в Йемене" и "сосредоточить удары на Америке с целью заставить ее отказаться от давления на режимы ближневосточных государств".

В "письме американскому народу", подготовленному уже после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, главарь "Аль-Каиды" писал "о войне против Соединенных Штатов".

В общей сложности американская разведка рассекретила более 100 документов, захваченных в жилом комплексе в Абботабаде, где скрывался бен Ладен. В их числе много писем его сообщникам, прокламации террористической группировки о "джихаде", анализ ситуации в Афганистане и Пакистане.

Среди изначально несекретных материалов, обнаруженных спецназом США, - религиозные книги, вырезки из газет, инструкции по пользованию компьютерными программами. Как сообщило управление директора национальной разведки, в ближайшем будущем разведывательное сообщество США изучит сотни других документов для их возможного рассекречивания и публикации.

Террорист номер один

Осама бен Ладен возглавлял международную террористическую организацию "Аль-Каида". На ее счету - планирование и осуществление целого ряда террористических актов на территории разных стран. Самым крупным является теракт в США 11 сентября 2001 года, когда погибли более трех тысяч человек.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В них сообщается, что группировка готовилась широко отметить в СМИ 10-летие атак на Нью-Йорк и Вашингтон, организованных 11 сентября 2001 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика