МИД России назвал саммит в Риге "старой песней". 21.by

МИД России назвал саммит в Риге "старой песней"

22.05.2015 21:42 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Sergey Alimov
В МИД России назвали прошедший в Риге саммит Восточного партнерства старой песней, отметив, что итоговый документ подтвердил прежние установки. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте министерства.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что внимательно наблюдали за ходом саммита. В МИД пообещали тщательно проанализировать итоги встречи под углом зрения недавних заявлений представителей руководства ЕС о том, что партнерство не направлено против России.

"Несмотря на признаваемые нами усилия осознающих свою ответственность за судьбы Европы государств, в Риге под давлением сиюминутных задач отдельных участников была упущена еще одна возможность сделать шаг к преодолению углубляющегося раскола континента",
- говорится в заявлении.

По оценке российского ведомства, Восточное партнерство остается "заидеологизированным геополитическим проектом, на реализацию которого оказывают негативное влияние отдельные страны - члены ЕС с их историческими антироссийскими комплексами".

"ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму", - добавили в МИД, подчеркнув, что некоторым руководителям стран - членов Евросоюза и представителям Брюсселя "еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать".

"Обратили на себя внимание и попытки искать все беды Восточного партнерства и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в "кознях" Москвы. Саммит новый, а песня старая", - отмечается в заявлении.

Россия не ставит под сомнение право укреплять отношения с партнерами, однако призывает делать это на равноправной основе, "не злоупотребляя стремлением заинтересованных государств к реформам и модернизации, уважая исторические связи и весь комплекс отношений с соседями", говорится в сообщении.

В то же время МИД подтвердил готовность к конструктивной работе с ЕС, государствами - членами Евразийского экономического союза и участниками СНГ по строительству единого экономического и гуманитарного пространства на основах общей и неделимой безопасности.

В итоговом документе саммита, который был опубликован ранее 22 мая, в частности, осталась формулировка "аннексия Крыма", однако под ней подписались только страны Евросоюза. Все участники саммита, включая страны Восточного партнерства, "подтвердили свои позиции в отношении резолюции ГА ООН номер 68/262 по территориальной целостности Украины", говорится в тексте документа.

Саммит Восточного партнерства проходил в Риге 21-22 мая. В проекте ЕС, направленном на развитие связей с бывшими республиками СССР, принимают участие Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В МИД России назвали прошедший в Риге саммит Восточного партнерства старой песней, отметив, что итоговый документ подтвердил прежние установки.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика