Елизавета II: референдум о выходе Великобритании из ЕС пройдет до конца 2017 года. 21.by

Елизавета II: референдум о выходе Великобритании из ЕС пройдет до конца 2017 года

27.05.2015 15:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Референдум по вопросу выхода Великобритании из Европейского союза (ЕС) пройдет до конца 2017 года, заявила королева Великобритании Елизавета II, выступая в парламенте с тронной речью, представляя программу деятельности правительства на предстоящий парламентский год.


Фото: Reuters

"Предварительные законодательные меры будут приняты для того, чтобы провести референдум по поводу членства в ЕС до конца 2017 года", - заявила монарх.

"Мое правительство проведет переговоры о пересмотре отношений Соединенного Королевства с ЕС и будет нацелено на реформирование ЕС для выгоды всех его членов", - заявила Елизавета II.

Проведение подобного референдума до 2017 года было одним из предвыборных обещаний консервативной партии Великобритании во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном, одержавшей победу на всеобщих выборах 7 мая.

О расширении полномочий правительства Шотландии

Правительство Шотландии получит новые "широкие полномочия" в рамках происходящих в Великобритании "структурных преобразований" после референдума о независимости этого региона в прошлом году, заявила королева Великобритании Елизавета II.

"Нынешний парламент будет работать над устойчивой и обширной конституционной реформой, предоставляющей широкие полномочия Шотландии", - заявила королева. Ожидается, что местные власти получат полный контроль над взимаемыми в регионе налогами, а также смогут распоряжаться средствами на соцобеспечение в размере 2,5 млрд фунтов (3,9 млрд долларов).

Помимо этого, королева пообещала дополнительные, однако менее обширные полномочия правительствам Уэльса и Северной Ирландии. При этом монарх подчеркнула, что отныне для принятия законов в Англии и Уэльсе в британском парламенте будет требоваться "большинство из числа депутатов от этих регионов".

Стоит отметить, что обещания больших полномочий региональным властям, по мнению многих наблюдателей, стали решающим аргументом Лондона на шотландском референдуме прошлой осенью. В то же время британские политики до сих пор нередко подвергаются жесткой критике со стороны Эдинбурга, поскольку якобы не торопятся выполнять взятые на себя обязательства.

В сентябре прошлого года инициированный шотландскими националистами плебисцит завершился их поражением - 55% проголосовавших выступили против суверенитета. Тем не менее, с того момента партия главы местного правительства Николы Стерджен сумела значительно укрепить позиции и по итогам выборов обеспечила себе более 50 мест в Палате общин, став третьей политической силой Великобритании.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проведение подобного референдума до 2017 года было одним из предвыборных обещаний консервативной партии Великобритании, одержавшей победу на всеобщих выборах 7...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика