Причины катастрофы "Боинга" обнародуют в октябре. 21.by

Причины катастрофы "Боинга" обнародуют в октябре

29.05.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Публикация окончательного доклада о причинах катастрофы малайзийского "Боинга", упавшего на востоке Украины летом 2014 года, запланирована на октябрь. Об этом ТАСС заявила официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной.


Фото: Reuters
По ее словам, в настоящее время расследование продолжается, в связи с чем никакие подробности дела не могут быть раскрыты. "Могу лишь сказать, что мы по-прежнему рассчитываем опубликовать окончательный доклад к октябрю этого года, как и планировали раньше", - заявила Ферной.
 
Она также отметила, что в октябре для родственников погибших в результате авиакатастрофы будет организовано посещение военно-воздушной базы в Гилзе-Рейен в Нидерландах, где сейчас ведется реконструкция самолета. Решения о том, будут ли туда допущены журналисты, пока нет.
 
Ферной подчеркнула, что Совет по безопасности Нидерландов поддерживает контакты с голландской прокуратурой, но "это два независимых друг от друга расследования", речи о сотрудничестве не идет.
 
Расследованием катастрофы "Боинга" занимаются Совет по безопасности и прокуратура Нидерландов. Первое ведомство должно установить причины падения самолета, а второе - найти виновных в произошедшем. В следствии, возглавляемом голландской стороной, также участвуют специалисты из Австралии, Малайзии, России, США, Украины и других заинтересованных стран.
 
Сбор обломков разбившегося лайнера завершился в конце апреля, а последние останки погибших были доставлены в Нидерланды в начале мая. Поисковые работы осложняли периодически возобновлявшиеся в регионе боестолкновения между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса.

9 сентября Нидерланды опубликовали результаты предварительного расследования. По данным экспертов, самолет "развалился во время полета в результате структурного разрушения, вызванного воздействием извне". При этом свидетельств, что катастрофа была вызвана техническими неполадками или ошибками экипажа, нет.

"Боинг-777" компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена, однако основная версия заключается в том, что лайнер был сбит. При этом Киев обвиняет в произошедшем представителей ДНР и ЛНР, а те, в свою очередь, утверждают, что за катастрофой стоят украинские военные.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Расследованием катастрофы "Боинга" занимаются Совет по безопасности и прокуратура Нидерландов. Первое ведомство должно установить причины падения самолета, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика