Советник генконструктора "Алмаз-Антея" назвал марку ракеты, сбившей малайзийский Boeing. 21.by

Советник генконструктора "Алмаз-Антея" назвал марку ракеты, сбившей малайзийский Boeing

02.06.2015 14:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский заявил во вторник, что малайзийский самолет Boeing-777 на Донбассе 17 июля 2014 года был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1.
 

Фото: Reuters
 

"Наиболее характерные повреждения... позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты", - цитирует Малышевского ТАСС.
 
Как пояснил советник генконструктора, представляя презентацию "Алмаз-Антея", посвященную расследованию катастрофы Boeing, на обшивке разбившегося самолета были обнаружены следы поражения зенитной ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1", имеющей характерный разлет осколков. "Главная особенность ракеты 9М38М1 - формирование особой области, которая имеет форму "двутавра" ("скальпеля"), перпендикулярно движению ракеты, это более 40% осколочной массы. Эта особенность была специально спроектирована", - пояснил он.
 
По словам Малышевского, именно следы и отпечатки "скальпеля", обнаруженные на обшивке самолета, и позволили с высокой степенью вероятности определить траекторию подхода ракеты. "Наиболее важной частью работы явилось определение направления движения повреждающих элементов. Все повреждающие элементы двигались вдоль корпуса самолета от носа к хвостовому оперению", - отметил сотрудник "Алмаз-Антея".
 
Специалисты выяснили, что ракета, сбившая самолет, двигалась с пересечением его курса и разорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки лайнера, ближе к левой стороне кабины пилотов. Об этом заявил советник генконструктора "Алмаз-Антея" Михаил Малышевский, показав фотографии. Он подчеркнул, что эти снимки также фигурировали в предварительном отчете международной комиссии и "являлись одним из свидетельств того, что самолет был сбит высокоскоростными поражающими элементами ракеты".
 

Специалисты: Ракету запустили не из Снежного

Как сообщили представители концерна на пресс-конференции, анализ позволяет достоверно исключить версию повреждения самолета ракетой при пуске из населенного пункта Снежное, где в момент трагедии базировались сепаратисты.
 
"Угол подлета ракеты к Boeing в горизонтальной плоскости составлял 72-76 градусов по отношению к курсу самолета. В вертикальной плоскости - 20-22 градуса. Только при таком положении самолета и ракеты объясняются все повреждения, полученные рейсом МН-17, только при такой ориентации "скальпеля" в пространстве. По углу подхода ракеты к самолету и на основе анализа других данных наиболее вероятная точка запуска ракеты находится к югу от населенного пункта Зарощинское", - сказал Михаил Малышевский, которого цитирует Интерфакс.


"Алмаз-Антей": Концерн не причастен к катастрофе

Генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков добавил, что концерн не причастен к катастрофе с пассажирским лайнером, при падении которого погибли 298 человек, передает Интерфакс. "Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями", - сказал Новиков на пресс-конференции.
 
"Задача пресс-конференции состоит в доказательстве непричастности концерна к трагедии в небе над Украиной, соответственно, неправомочности и несправедливости применения к нему экономических санкций", - отметил Новиков. По его словам, концерн в судебном порядке обжаловал европейские санкции.
"На наш взгляд, связь между введением Европейским союзом санкций и катастрофой малайзийского Boeing над Украиной является очевидной. Мы считаем такие действия несправедливыми. Именно поэтому нами была проведена работа по анализу всей имеющейся информации, связанной с крушением самолета", - отметил Новиков.
 
Как пояснил представитель концерна, специалисты "Алмаз-Антея" были приглашены в качестве экспертов в международную комиссию по расследованию катастрофы на Донбассе.
 
Самолет Boeing 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на его борту люди - 298 пассажиров и членов экипажа - погибли.
 
Эксперты предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по не подтвержденным официально данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера.
 
В Украине и на Западе обвиняли сепаратистов в том, что это они сбили самолет, однако те категорически опровергли подозрения, заявив, что не располагают средствами ПВО, способными сбить воздушное судно на такой высоте. В ответ представители самопровозглашенной Донецкой народной республики возложили вину за трагедию на украинских военных. В российском Минобороны заявляли, что, по данным мониторинга воздушного пространства, перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наиболее характерные повреждения... позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты", - цитирует cоветника...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика