В Канаде курильщики отсудили миллиарды долларов за то, что их не предупредили о вреде сигарет. 21.by

В Канаде курильщики отсудили миллиарды долларов за то, что их не предупредили о вреде сигарет

02.06.2015 14:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Суд канадской провинции Квебек обязал три крупные табачные компании выплатить компенсацию по искам курильщиков в 12 млрд долларов. Потребители сигарет посчитали, что компании не предупреждали их о вреде курения, сообщает СВС. Это первый такой случай в стране.

76 исков объединяют требования от 1,5 млн человек, они были поданы еще в 1998 году, но из-за бюрократии дело дошло до суда только в 2012-м. Претензии были поданы к Imperial Tobacco Canada (дочка British American Tobacco), JTI-Macdonald Corp (входит в Japan Tobacco Inc Group) и Benson & Hedges (Philip Morris International).

Люди заявили, что их не предупреждали о вреде курения, а из-за этого у них развились раковые заболевания и зависимость от табака. Юристы производителей сигарет в ответ настаивали, что надписи о вреде размещались на каждой пачке.

В итоге суд вынес решение, что истцы с раковыми заболеваниями, начавшие курить до января 1976 года (с этого года требование о надписи-предупреждении прописали в законе), должны получить от табачных компаний по 80 тысяч долларов каждый, а пристрастившиеся к курению после этого времени - по 72 тысячи. Потребители, страдающие от никотиновой зависимости, должны, согласно постановлению суда, получить компенсацию в размере 104 долларов на человека.

Все три компании намерены обжаловать судебное решение. При этом суд обязал их, вне зависимости от итогов основного дела, выплатить курильщикам 800 тысяч долларов компенсации судебных издержек.

Более впечатляющими компенсациями может похвастаться только США. Там несколько истцов подали иск коллективно в 1994 году против различных табачных компаний. В 2000 году суд вынес решение, обязав компании выплатить истцам 145 млрд долларов, что стало самой большой назначенной компенсацией в американской истории.

Однако в 2006 году Верховный суд Флориды отменил это решение, посчитав, что группа была слишком разрозненной и что каждый потребитель курил по разным причинам. Тогда суд решил, что истцы могут подать индивидуальные иски. Они это сделали.

Результат ошеломил всех. Суд штата Флорида в 2014 году постановил, что табачная компания R.J. Reynolds обязана выплатить по иску вдовы скончавшегося в 1996 году от рака легких курильщика астрономическую сумму в 23,6 млрд долларов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
76 исков объединяют требования от 1,5 млн человек, они были поданы еще в 1998 году, но из-за бюрократии дело дошло до суда только в 2012-м.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика