Европол ликвидировал крупную преступную группировку, занимавшуюся мошенничеством. 21.by

Европол ликвидировал крупную преступную группировку, занимавшуюся мошенничеством

10.06.2015 14:28 — Новости Мира | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июня, Гаага /БЕЛТА - ТАСС/. Европол ликвидировал действовавшую в Бельгии, Великобритании, Грузии, Испании, Италии и Польше преступную группировку, занимавшуюся мошенничеством. Как сообщили сегодня в полицейской службе Евросоюза, в ходе проведенной специальной операции были арестованы 49 человек, в основном - граждане Нигерии, Камеруна и Испании.

"Кроме того, в 58 домах были проведены обыски и изъяты ноутбуки, жесткие диски, телефоны, планшеты, кредитные карты, наличные, сим-карты, карты памяти и поддельные документы", - отметили блюстители порядка.

Принцип действия их мошеннической схемы был достаточно прост. Злоумышленники взламывали или путем обмана получали доступ к корпоративным адресам электронной почты средних и крупных компаний. После этого они устанавливали круглосуточное наблюдение за входящими и исходящими письмами, уделяя особое внимание запросам на оплату. При выявлении таких документов в них менялись платежные реквизиты, в результате чего клиенты переводили деньги не на счета компаний, а на счета преступников. Эти средства немедленно снимались и выводились за пределы Европейского союза.

В полицейской службе Евросоюза не уточнили, сколько средств похитила группировка за период своего существования, однако параллельное расследование показало, что "за очень короткий период времени мошенники смогли получить 6 млн евро".

В операции, которую координировали из офиса Европола в Гааге, принимали участие Евроюст, а также правоохранительные органы Великобритании, Италии, Испании и Польши. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Кроме того, в 58 домах были проведены обыски и изъяты ноутбуки, жесткие диски, телефоны, планшеты, кредитные карты, наличные, сим-карты, карты памяти и поддельные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика