Путин: Россию интересует не использование кредита Украиной, а его возврат. 21.by

Путин: Россию интересует не использование кредита Украиной, а его возврат

17.06.2015 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Россию интересует не то, как Украина воспользовалась кредитом, а возврат взятых в долг денег, отметил президент России Владимир Путин.


Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента Росссии

"Нас не интересует, кто и как распорядился этими деньгами. Нас интересует возврат этих средств",
- заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Путин отметил, что российский кредит был выдан Украине для обеспечения сбалансированности бюджета и для решения социальных вопросов. Он напомнил, что после увеличения совокупного долга Украины до уровня выше 60% от ВВП Россия получила право досрочно истребовать долг.

"Мы этого не делаем, исходя из тяжелого экономического положения (в Украине)", - подчеркнул президент. "Но надеемся эти деньги получить, как записано в соответствующем соглашении", - еще раз отметил он.

Путин предложил Киеву считать "взяткой" помощь Запада

Путин предложил считать "взяткой" и средства, которые Украина получила от Запада, если Киев называет так кредит от РФ. "Если кто-то считает, что это (российский кредит) взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом об ассоциации, то, наверное, так же взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано. А там много денег из американских фондов", - отметил он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Российский лидер отметил, что ему печально от того, что о российской помощи рассуждают в таких категориях.
"Как известно, новое руководство Украины подписало эти соглашения (с Евросоюзом), но отложило их имплементацию более чем на год - до 1 января 2016 года. Возникает вопрос: а деньги кому пошли в карман, если это взятка? - заметил Путин. - Ведь отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он ведь предложил отложить подписание. А они отложили имплементацию".

Заявление Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству Bloomberg 15 июня заявил, что считает кредит в $3 млрд "взяткой во время президентства Януковича", чтобы Украина отказалась подписывать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

"Прежде всего, я понимаю, что это было взяткой, которая последовала незамедлительно после отказа Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в Вильнюсе", - сказал Порошенко.

Украина признала долг перед Россией в три миллиарда долларов
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Путин предложил считать "взяткой" и средства, которые Украина получила от Запада, если Киев называет так кредит от РФ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика