В 60 департаментах Франции из-за засухи ограничили использование воды. 21.by

В 60 департаментах Франции из-за засухи ограничили использование воды

24.07.2015 17:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сильная жара, установившаяся на большей территории Франции в последние недели, привела к началу засухи в целом ряде французских регионов. Как сообщило министерство экологии республики, из-за таких погодных условий сразу в 60 департаментах страны введены ограничения на использование воды.


Фото: Reuters

Больше других от засухи страдают центральные, западные и юго-западные области Франции. В частности, ограничительные меры затронули все без исключения департаменты регионов Земли Луары, Пуату-Шаранта, Аквитания, Центр, Бургундия и Овернь.

Водопользование ограничено также почти на всей территории восточного региона Рона-Альпы - исключение составил лишь департамент Эн на границе со Швейцарией. На севере ограничения распространяются на парижский региона Иль-де-Франс, включая департаменты Валь-д'Уаз, Валь-де-Марн и Сена и Марна.

При оценке складывающейся ситуации в министерстве экологии используют четырехступенчатую шкалу. Высший - "кризисный" - уровень тревоги в связи с засухой на данный момент установлен на территории 28 департаментов. Еще 11 находятся в состоянии "повышенной угрозы".

Первые три недели июля в этом году во Франции отметились исключительно знойной и засушливой погодой. В ряде регионов были установлены температурные рекорды. В Париже в первый день месяца столбики термометров поднялись до отметки в 39,7 градуса по Цельсию - жарче в июле во французской столице было лишь в 1947 году.

"Хотя нынешний июль обещает стать одним из самых жарких месяцев во Франции с начала метеонаблюдений, все же в масштабе страны он будет гораздо менее жарким, чем рекордный август 2003 года",
- отмечают в национальном метеобюро Mto-France.

Из-за сильной жары этим летом во Франции уже погибли 700 человек
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сильная жара, установившаяся на большей территории Франции в последние недели, привела к началу засухи в целом ряде французских регионов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика