Наблюдатели: Подготовка к выборам в Донбассе отсутствует. 21.by

Наблюдатели: Подготовка к выборам в Донбассе отсутствует

23.09.2015 13:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что не видят признаков подготовки к выборам в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

Об этом 22 сентября в эфире «Громадське.ТВ» рассказал глава миссии Майкл Боцюркив.

Вместе с тем он подчеркнул, что в ДНР и ЛНР наблюдаются «определенные признаки институционализации». В качестве таковых Боцюркив назвал введение рубля как основной валюты, увеличение количества товаров из России на местных рынках и появление в школах учебников из этой же страны.

Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 9 сентября отказалась отслеживать ход выборов в ДНР и ЛНР. Наблюдатели заявили, что могут рассмотреть соответствующее приглашение только от государств-членов организации.

14 июля депутаты Верховной Рады Украины приняли закон о местных выборах, запрещающий проведение голосования в Донбассе, а также в Крыму, который Киев считает украинской территорией.

В начале июля глава ДНР Александр Захарченко назначил на 18 октября проведение местных выборов в республике. 6 июля о намерении провести голосование объявило руководство ЛНР. Глава республики Игорь Плотницкий назначил выборы на 1 ноября.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что голосование в самопровозглашенных республиках нелегитимно и будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта.

12 февраля на переговорах лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия и Франция) в Минске было подписано соглашение по урегулированию ситуации в Донбассе. Документ предусматривает, в частности, проведение конституционной реформы, которая в качестве ключевого элемента предполагает децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей), а также признание особого статуса этих территорий.



 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Представители мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что не видят признаков подготовки к выборам в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика