Эротика советского художника бьет рекорды на MacDougall's. 21.by

Эротика советского художника бьет рекорды на MacDougall's

14.10.2015 11:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Картина советского художника Александра Дейнеки «За занавеской» продана на лондонском аукционе MacDougall's за 2 миллиона 248 тысяч фунтов — без малого 3,5 млн долларов.

Это одна из самых, если не самая высокая цена, когда-либо уплаченная за картину известного мастера соцреализма, сообщает Би-Би-Си.

Сразу после создания публичный показ картины Александра Дейнеки «За занавеской» (1933) был бы немыслим, но и сегодня мы можем опубликовать лишь небольшой ее фрагмент.


Полностью картину можно увидеть тут.

Дейнека давно уже пользуется популярностью у коллекционеров, но успех картины «За занавеской» обусловлен двумя факторами.

Во-первых, работа эта малоизвестна. Дейнека написал ее в 1933 году и подарил своему товарищу, художнику Федору Богородскому, в семье которого она и хранилась до недавнего времени, нигде и никогда не выставляясь, пока, наконец, не оказалась в собрании некоего европейского коллекционера.

Вторая причина столь затворнического бытования работы — в ее уникальной не только для самого Дейнеки, но и для всего советского искусства того времени откровенной эротичности.

Наряду со скандальной эротикой картины «За занавеской» на аукционе были представлены и куда более привычные работы Александра Дейнеки.


Известный прежде всего своими героическими холстами о воинах, летчиках и спортсменах, Дейнека предстает здесь как мастер тонкой проникновенной чувственности.

К началу 30-х годов, когда на смену относительной свободе 20-х стали приходить все более и более жесткие идеологические и эстетические структуры соцреализма, выставка такого полотна была бы совершенно немыслима.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Картина советского художника Александра Дейнеки «За занавеской» продана на лондонском аукционе MacDougall's за 2 миллиона 248 тысяч фунтов - без малого 3,5 млн долларов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика