ЕС призовет Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом. 21.by

ЕС призовет Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом

17.10.2016 07:52 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главы МИД стран Евросоюза (ЕС) призовут Сирию и ее союзников предстать перед Международным уголовным судом (МУС). Как в понедельник, 17 октября, сообщает сообщает Reuters, данный пункт содержится в проекте заявления, которое будет сделано по итогам встречи в Люксембурге.

Как отмечается, главы внешнеполитических ведомств намерены осудить «катастрофическую эскалацию» ситуации в восточной части Алеппо и приравнять авиаудары по мирным жителям и больницам к военным преступлениям.

Помимо этого, главы МИД призовут к прекращению боевых действий в Сирии и обеспечению доставки гуманитарной помощи. Кроме того, они предложат подключить к переговорам по урегулированию кризиса в Арабской Республике главу европейской дипломатии Федерику Могерини.

16 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Великобритания в течение ближайших нескольких определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии. Американский дипломат при этом обвинил Россию в совершении преступлений против человечности «на ежедневной основе». В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал США и Европу сделать так, чтобы Москва «почувствовала последствия» своей военной кампании в Арабской Республике.

Вопрос введения ограничительных мер в области самолетостроения и в сферах, связанных с оборонной промышленностью поднимут на заседании Европейского совета, которое пройдет 20-21 октября. Канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступить за санкции. Президент США Барак Обама готов оказать ей поддержу, если страны-члены ЕС придут к общему мнению в этом вопросе.

В последние несколько месяцев чрезвычайно обострилась ситуация в сирийском городе Алеппо. Соединенные Штаты обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отделиться от экстремистов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помимо этого, главы МИД призовут к прекращению боевых действий в Сирии и обеспечению доставки гуманитарной помощи.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика