В Oxfam сравнили состояние 2 тысяч миллиардеров и 4,6 млрд обычных людей
20.01.2020 11:08
—
Новости Мира
|
В 2019 году совокупное состояние 2153 миллиардеров было большим, чем у 4,6 млрд человек вместе взятых, говорится в докладе фонда Oxfam International (), опубликованном накануне Всемирного экономического форума в Давосе. ![]() Авторы доклада использовали данные , опубликованного Forbes в марте 2019 года. На тот момент, богатейшие 2153 миллиардера владели $ 8,7 трлн. По данным же ежегодного отчета об уровне доходов домохозяйств более чем в 200 странах, совокупное состояние 4,6 млрд человек, среди которых миллиардеров нет, составляет всего $ 8,2 трлн. При этом, по данным Oxfam, 1% самых богатых жителей Земли владеет состоянием вдвое большим, чем 6,9 млрд человек. По мнению авторов доклада, этот разрыв объясняется «испорченной и сексистской экономической системой», в которой «богатство немногих привилегированных, в основном мужчин» ценится выше, чем «более миллиардов часов самой необходимой работы по уходу», выполняют которую в основном женщины. Под такой работой понимается уборка, приготовление пищи, а также уход за детьми и пожилыми людьми. Возможными первыми шагами для исправления ситуации в Oxfam называют введение прогрессивной ставки налога на доходы богатых и налоговые послабления для тех, кто занят неоплачиваемой работой по уходу. В Oxfam подсчитали, что неоплачиваемая работа женщин от 15 и старше ежегодно оценивается по меньшей мере в $ 10,8 трлн, что втрое больше объема мировой технологической индустрии. Авторы доклада также приводят данные Всемирного банка, который в 2018 года сообщал, что половина населения планеты живет на $ 5,5 в день. Авторы доклада предлагают:
Oxfam — объединение из 17 организаций, которые работают в более чем 90 странах мира. Их цель — решение проблем бедности и связанной с ним несправедливости. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году перед форумом в Давосе борцы с бедностью указали на проблему неоплачиваемого труда, которым, в основном, заняты женщины. |
|