Чехия и Чечня поспорили из-за названий. 21.by

Чехия и Чечня поспорили из-за названий

17.02.2020 06:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министру Чехии Андрею Бабишу не понравилось второе английское название его страны Czechia в ООН из-за схожести с Чечней. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.


Андрей Бабиш. Фото: Reuters

«В этом случае будут путать Чехию и Чечню, я не знаю. Мне это не нравится. Мы — Чешская Республика. Мы — чехи. И я не знаю, кому пришла такая глупая идея. Сумасшедшая», — поделился мнением Бабиш. Отмечается, что главным сторонником названия Czechia является президент страны Милош Земан.

В 2016 году власти Чешской Республики утвердили еще одно официальное название страны — Чехия (на английском языке — Czechia). Оно было одобрено Земаном, тогдашним премьером Богуславом Соботкой, спикерами обеих палат парламента, министрами иностранных дел и обороны. Другое название страны — «Чешская Республика» (Czech Republic).

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров отреагировал на заявление премьер-министра Чехии Андрея Бабиша о схожести названий республик. Об этом об заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва».

«Если господину премьер-министру претит тот факт, что он и ему подобные могут быть созвучны с понятием "чеченец", я могу его успокоить словами: пусть они не переживают. Им очень далеко до чеченцев», — сказал он.

Умаров предположил, что Бабиш «решил понравиться русофобской и чеченофобской публике на Западе».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министру Чехии Андрею Бабишу не понравилось второе английское название его страны Czechia в ООН из-за схожести с Чечней.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика